ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как узнать размер кольца

Великая Эпоха

С давних времён кольцо — одно из главных украшений. Мужчины носят перстни и печатки, это добавляет им солидность и уверенность в себе. А женские кольца со сложными утончёнными красивыми узорами и драгоценными камнями придают слабой половине изысканность и элегантность.

Узнать размер кольца можно разными способами, например, померять другое кольцо человека, которому вы хотите сделать сюрприз. Фото: kuz.ua
Узнать размер кольца можно разными способами, например, померять другое кольцо человека, которому вы хотите сделать сюрприз. Фото: kuz.ua
Кольца изготавливаются из жёлтого, белого, красного золота, платины, серебра. Встречаются также и комбинированные материалы — например, сочетание в одном кольце белого и жёлтого золота. Обычно кольца дарят при помолвке (кольцо на помолвку), женитьбе (обручальное кольцо), а также в качестве ценного подарка (на годовщину). Но как узнать размер кольца, которое вы или ваш возлюбленный человек собираетесь носить?

Под размером кольца подразумевается его внутренний диаметр. Самый лучший способ, как узнать размер кольца — пойти в ювелирный магазин, где мастер точно определит этот параметр. Перед тем как узнать размер кольца, нужно убедиться, что человек находится в спокойном состоянии с нормальной температурой тела. Не стоит определять размер кольца рано утром. Дело в том, что сразу после сна в организме остаётся вода, накопившаяся в теле за ночь, и пальцы в этом случае немного отёкшие. Отёк пальцев наблюдается также после занятий спортом. Если вы пришли с улицы, где была очень жаркая или холодная погода, то побудьте некоторое время в помещении с комфортной для тела человека температурой, прежде чем проводить замеры.

Но бывают случаи, когда нужно сделать приятный сюрприз и найти способ, как узнать размер кольца без ведома его будущего носителя. В этом случае нужно тайно взять другое кольцо из коллекции этого человека, приложить к листу бумаги и обвести внутреннюю часть изделия ручкой. Или наденьте кольцо на свой палец и запомните или отметьте место, где кольцо туго застряло.

Выполненные замеры покажите ювелиру. У ювелирных мастеров имеются шаблоны каждого размера, с помощью которых он поможет Вам узнать размер кольца.

Ещё один способ, как узнать размер кольца — померять штангенциркулем внутренний диаметр этого украшения. Таблица, приведённая ниже, поможет Вам определитьего размер.

Внутренний диаметр кольца (диаметр пальца), мм

Размер кольца

15,7

15,5

16,5

16,5

17,3

17,5

18,2

18

18,9

19

19,8

20

20,6

20,5

21,3

21,5

22,2

22

Можно также приложить палец, на котором будет носиться кольцо, к бумаге и обвести контур пальца карандашом. После этого померяйте линейкой в миллиметрах ширину пальца на бумаге и по таблице переведите это значение в размер кольца. Если значение находится между двумя размерами, то выберите больший размер.

Следует добавить, что на идеальном размере кольца сказывается изменение комплекции тела. Если человек похудел или набрал вес, то одно и то же кольцо будет либо спадать с пальца, либо слишком туго на нём сидеть. Однако не стоит сильно расстраиваться по этому поводу, потому что коррекцию формы кольца можно произвести в ювелирных мастерских. Даже если это кольцо с камнем, то мастер просто повторно закрепит его на кольце после изменения его размера. Если Вы выбираете широкое кольцо шириной более 8 мм, то лучше размер кольца выбрать на 1/4 размера больше, чем для узких колец.

Полезный ресурс.