ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как получить большой урожай земляники. Советы украинских дачниц

Великая Эпоха
Одна из ранних ягод, выращенных на своем участке, является сочная земляника (в простонародье клубника). Как получить отличный урожай этой благодарной ягоды советуют украинские дачницы.

Вьющаяся клубника. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха
Вьющаяся клубника. Фото: Наталья Карпенко/Великая Эпоха
С 1 по 15 августа для средней полосы России (для Украины сентября) необходимо садовым ножом произвести обрезку усов и старых листьев у земляники. Затем готовим участок для посадки молодой рассады: перекапываем грядку, убираем сорняки, заливаем обильно водой.

Через 3 дня, когда земля, напитавшись влагой, легко будет рассыпаться, тяпкой сделаем борозды. Расстояние между бороздами 30 см. Верхняя часть (гребень насыпи между бороздами) станет «домиком» для земляники. К этому времени рассаду земляники, укоренившиеся усы первого и второго порядка текущего года, необходимо выкопать со старой грядки (возраст грядки - не старше 3-4 лет).

Делаем лунки, лучше вручную, на расстоянии 15-20см. друг от друга, и вместе с добротой помещаем в них «молодняк». Корешки желательно направить в разные стороны, чтобы они не были сбиты комом. После посадки ждем вечера. Полюбовавшись закатом, обильно польём нашу землянику, так, чтобы вода попала в розетки.

В обязательном порядке розетки должны находиться на поверхности земли. Через 3 дня появятся первые зелёные листочки. Значит, всё правильно сделали- земляника прижилась на новом месте и уже пустила корни.

В засушливое лето, поливать через каждые 3-4 дня. По осени усы и красно-коричневую листву необходимо обрезать. На зиму междурядья укрыть сосново-еловыми ветками, листьями клёна, соломой. Весной, когда солнце прогреет землю, листву надо обязательно убрать, иначе появится мошкара, а солому лучше оставить: ягоды себя хорошо чувствуют на ней.

Подкормка осенью - мочевина: 1 литр на ведро воды. Этот раствор заливаем в каждую лунку, через 2-3 дня поливаем водой(можно обойтись дождем).

В междурядье, одновременно с клубникой, сажаем чеснок. Являясь хорошим другом клубники, он защитит её от вредителей. Период вегетации чеснока обычно совпадает с периодом созревания земляники, и убирать их можно одновременно, или с небольшим промежутком.

И самый главный совет дачниц: «С землей нужно работать без перчаток - и земля и растения это чувствуют и оценят по достоинству - отблагодарят урожаем».

Сажая землянику, лучше приговаривать: «Расти большая, вкусная, хорошая!». Если ты с добром к делу относишься, то оно тебе обязательно добрые плоды принесёт.

Первым урожаем угощают всех и едят сами - никаких заготовок.

Примечание автора: научное название - земляника садовая, а клубника - лесная ягода.

Светлана Полунина. Великая Эпоха