ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как достичь успеха

Великая Эпоха
Поймать волну успеха удаётся не всем, хотя учить, как достичь успеха, берутся многие. Как же сориентироваться и выбрать правильное направление?

Успех — это результат работы, влияющий на все сферы жизни, приносящий радость и счастье, вдохновляя и окрыляя нас.

Как достичь успеха: сориентироваться и выбрать правильное направление. Фото: freedigitalphotos.net
Как достичь успеха: сориентироваться и выбрать правильное направление. Фото: freedigitalphotos.net

Как достичь успеха: сориентироваться и выбрать правильное направление.
Фото: freedigitalphotos.net

Как достичь успеха: мифы


Миф 1. У меня не хватит сил и умений

Вы сильнее, чем думаете. Маленькой или даже большой неудачи недостаточно, чтобы останавливаться на полпути к успеху. Недостаточно даже 10, 100 или 1000 неудач. Настоящая беда — когда человек впадает в уныние. Ф. Рузвельт, 32-й президент США, отмечал, что единственной преградой на пути к нашим завтрашним достижениям являются наши сегодняшние сомнения.

«Я не терпел поражения.
Просто нашёл 10000 способов,
которые не работают».
Успешный изобретатель Томас Эдисон

Миф 2. Нет успеха без борьбы

Конкуренция, которая перерастает в ожесточённую борьбу, уже стала обычным явлением. Однако борьба настолько разрушительна, что поражает всё вокруг и внутри. В итоге она бумерангом возвращается человеку в виде возмущения, недовольства и обид. И, как результат, мы сами портим свою жизнь и лишаем себя малейшего успеха.

Миф 3. Без талантов успех невозможен

Не нужно тяжело вздыхать о чужих талантах. Многим успех дался не с первого раза и не за талант. Всемирно известный актёр Уилл Смит рассказал в одном интервью, что мастерство и навыки рождаются в результате безумно трудной работы над собой, что человек должен лишь захотеть и не поддаваться лени.

Миф 4. Только самостоятельно человек может достичь успеха

Конечно, никто не понесёт вас на носилках к вашему успеху. И также, безусловно, работать над собой и шагать к своей цели нужно будет именно вам. Однако представьте в огромном офисе одного себя. Видимо, такая затея (сам всё сделаю) выполнима только, если человек живёт в лесу.

Миф 5. Успех — это когда ты стал миллионером

Отождествлять успех с деньгами, миллионом или миллионами стало как будто аксиомой для небогатых людей. Однако деньги — это далеко не успех, а лишь «импульс в голове», как отметил известный писатель Пауло Коэльо. Кажется, успех гораздо шире, чем просто определённая сумма денег.

Если вы решились добиться успеха — не отступайте. Фото: freedigitalphotos.net
Если вы решились добиться успеха — не отступайте. Фото: freedigitalphotos.net

Если вы решились добиться успеха — не отступайте.
Фото: freedigitalphotos.net

Как достичь успеха: стратегии


Стратегия 1. Выберите успех в своей жизни

Не поддавайтесь мифу №1. Если вы выберете стратегию Генри Форда «Я этого хочу. Значит, это будет», то ничто не сможет стать на вашем пути к успеху. Ни материальное положение, ни оценка окружающих, ни собственные сомнения. Своими решениями мы выбираем направление жизни. Успех зависит от выбора, а не от условий.

Стратегия 2. Расставьте приоритеты

То, что для вас важнее, выполняйте в первую очередь. Одной из основных неудач, как отмечает Стивен Кови (известен как автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей»), является рассеянный фокус. А мощность лазера, как известно, заключается в том, что он сфокусирован.

Стратегия 3. Не сходите с избранного пути

Если вы решились добиться успеха, не отступайте. Даже если находятся «доброжелатели», которые безжалостно ломают ваши амбиции.

Вот всемирно известный Сильвестр Сталонне 7 лет обивал пороги кинокомпаний, выслушивая комментарии о своей бездарности. Однако за эти годы его дух не сломался — после он написал «Рокки» и обрёл бешеную популярность.

«Далеко не заедете,
когда постоянно будете смотреть
в зеркало заднего вида».
Стивен Кови

Как достичь успеха: выберите успех в своей жизни. Фото: freedigitalphotos.net
Как достичь успеха: выберите успех в своей жизни. Фото: freedigitalphotos.net

Как достичь успеха: выберите успех в своей жизни.
Фото: freedigitalphotos.net

Стратегия 4. Держитесь «средней скорости»

Хотя словосочетание «средняя скорость» достаточно условное, действительно, двигаясь к поставленной цели, не нужно сломя голову лететь вперёд, надрываться и сгорать. Выберите «среднюю скорость», чтобы, не останавливаясь и без переутомления, двигаться к заветной цели.

Стратегия 5. Постоянно самосовершенствуйтесь

Проводите постоянную коррекцию старых программ. Учитесь на чужом и собственном опыте. При тяжёлых обстоятельствах эволюционируйте, и успех не сможет обойти вас стороной.

Итак, если вам стало яснее, как добиться успеха, и вы хотите продолжать идти вперёд, держитесь 5 упомянутых стратегий. Желаем вам достичь своей цели.