ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Герои в небе

Великая Эпоха
Летчик Эшли Миллс любит свою работу, но в ней также есть некоторые сложности, например, не сбить кенгуру при приземлении на взлетно-посадочных полосах в различных уголках Австралии.

Один из многих пилотов Службы воздушных королевских докторов (RFDS). Фото: The Royal Flying Doctors Service
Один из многих пилотов Службы воздушных королевских докторов (RFDS). Фото: The Royal Flying Doctors Service
«Когда приземляешься ночью, крайне необходимо постараться не задеть кенгуру, - говорит он. - Я однажды сбил кенгуру, приземляясь ночью в Кунабарабране. Он выскочил из темноты, и я не смог не столкнуться с ним. На борту никто не был травмирован, но кенгуру не так повезло».

Миллс работает в Службе воздушных королевских докторов (RFDS), крайне популярной в Австралии команде врачей, которая занимается оказанием медицинской помощи отдаленным общинам на всем обширном австралийском континенте. Основанная в 1928 году в Квинсленде и имея в настоящее время 50 самолетов, эта служба ежегодно оказывает помощь 234 000 человек, пролетая около 20 миллионов километров и приземляясь 160 раз в день.

По всей Австралии, начиная от жителей периферии, нуждавшихся в срочной помощи до путешественников из больших городов, попавших  в неприятности в удаленных уголках страны, ходит множество историй о друзьях и близких, которых спасла RFDS.

«Я никогда не забуду замечательную заботу Керри-Ли Хасан, медсестры из RFDS и пилота, - говорит Филс Джонс из Хэя в Новом Южном Уэльсе, внука которого спасла служба. - В декабре 2000 года у нашей невестки Джулиан начались преждевременные роды, ребенок не ожидался еще в течение 14 недель».

Так как в госпитале Хэя в то время не было анестезиолога, педиатра и операционного зала, самолет RFDS был единственной надеждой доставить Джуллиан к специалистам, пока ребенок не родился. В то время как самолет был уже в пути, в Хэй из Гриффита спешил педиатр, который находился в 160 километрах, чтобы позаботиться о Джуллиан на ее пути в Королевскую женскую больницу Мельбурна.

Самолет прибыл вовремя. «Эдди родился весом всего в 995 граммов. Я уверена, что без помощи RFDS он бы не выжил, - вспоминает миссис Джонс. - Я не знаю точно, сколько времени им потребовалось, чтобы добраться до Хэя, но это было совсем недолго. Они просто удивительные! Я с гордостью при любых обстоятельствах ношу мои значки и серьги с эмблемой RFDS, которые дают прекрасную возможность начать разговор о ней».

Другой бывший пациент RFDS, Ален Дэвис из Виндзора в Новом Южном Уэльсе, был доставлен на самолете в госпиталь Броукен Хилл после несчастного случая. Он столкнулся на мотоцикле со страусом эму на необжитой местности у границ Квинсленда. «Для того чтобы прибыть, им потребовалось всего два часа, - говорит Ален. - На днях я столько потратил, чтобы добраться из Виндзора в Эппинг на сиднейском транспорте».

Для людей работающих в RFDS, их профессия является перспективной и одновременно приносящей острые ощущения. «Это самая лучшая работа на свете, - говорит воздушная медсестра Дайана Камник из Дуббо в Новом Южном Уэльсе. - Каждую неделю случаются незабываемые моменты. Вид закатов и восходов с воздуха, безопасная доставка пациентов или улучшения их состояния по сравнению с тем, которое было, когда их подобрали. Я работала в больницах в течение долгого времени, и мне захотелось перемен. Здесь ты никогда не знаешь, кто станет твои следующим пациентом, и с какими трудностями придется столкнуться - будет ли это состояние больного или погодные условия, и в каком уголке страны вы пообедаете в следующий раз».

Поскольку воздушные доктора имеют важное значение для необжитой местности Австралии, они несомненно продолжат летать и в будущем. Однако те, кто знакомы с этой службой, знают о постоянной нехватке средств. Хотя Содружество и правительство Австралии обеспечивают финансирование, средства на ремонт, обслуживание и оборудование также поступают и из общественных пожертвований.

«Необходимо объяснить людям важность нашей работы, особенно тем, кто живет в городах, - говорит Камник. - Нам необходима не только материальная поддержка на покупку нового оборудования, но и моральная. Приятно, когда знаешь, что служба и работа, которую мы выполняем, ценится в обществе. Это помогает двигаться дальше».

Миссис Джонс старается поощрять людей делать пожертвования для RFDS. «Я уверена, что если бы не RFDS, то у нас не было бы Эдди, которому сейчас 6 лет. Он такой чудесный ребенок, - говорит она. - Нужно помочь RFDS сегодня, а не ждать, пока самим понадобиться их помощь. Иначе, в противном случае, у них может не оказаться возможности прилететь, когда это вам будет необходимо».

Эндрю Торкинс. Великая Эпоха