ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Генеалогическое древо Конфуция - самое длинное генеалогическое древо в мире

Великая Эпоха
Согласно книге мировых рекордов Гиннеса за 2005 год генеалогическое древо Конфуция с историей приблизительно в 2 500 лет - самое длинное в мире. Последний раз это генеалогическое древо обновлялось в 1937 году и включало в общей сложности 560 000 членов.

Статуя Конфуция в г. Чанчуне провинции Цзилинь, Китай. Генеалогическое древо Конфуция с историей приблизительно в 2 500 лет - самое длинное генеалогическое древо в мире. Фото:China Photos/Getty Images
Статуя Конфуция в г. Чанчуне провинции Цзилинь, Китай. Генеалогическое древо Конфуция с историей приблизительно в 2 500 лет - самое длинное генеалогическое древо в мире. Фото:China Photos/Getty Images
Ассоциация обновления генеалогического древа Конфуция раскрыла, что это обновление последней версии генеалогического древа будет включать, по меньшей мере, 1,8 млн. человек из клана Конфуция. В прошлом представители женского пола не были внесены в этот список. Новая версия включает всех потомков женского пола, несовершеннолетних и иностранных членов.

По сообщениям "Beijing Morning News" генеалогическое древо Конфуция охватывает более 80 непрерываемых поколений.

Начиная с Династии Мин (1368-1644), история семьи Конфуция тщательно перепроверяется и обновляется каждые 60 лет. Древо было обновлено только четыре раза: первый раз - в Династии Мин, дважды - в Династии Цин (1644-1911), и в последний раз в 1937 году.

Версия генеалогического древа Династии Мин была потеряна. Ранняя версия Династии Цин насчитывает 20 000 членов семьи, тогда как более поздняя версия Династии Цин включала 100 000 человек. Кун Дэюн из 77-го поколения Конфуция объявил, что в 1998 году потомки Конфуция зарегистрировали Ассоциацию обновления генеалогического древа Конфуция в Гонконге. Ассоциация начала собирать информацию о семьях, чтобы подготовить пятую обновленную версию.

В настоящее время, ассоциация собрала информацию более чем о 1,2 млн. членов и подтвердила, что семья расширилась до 83-х поколений. Самый молодой член - девочка-подросток, имя которой начинается с Нянь, и в настоящее время она проживает в провинции Ляонин.

Полная обновленная версия генеалогического древа будет опубликована в 2009 году на 2560-й день рождения Конфуция. Сейчас проживает около трех миллионов потомков Конфуция, 2,5 миллиона из них живет в Китае, остальные - в Гонконге, Тайване, Корее, США, Малайзии и Сингапуре.

Одна отличительная черта генеалогического древа Конфуция - то, что каждое поколение придерживается определенной системы присвоения имён. Например, имена всех членов в 75-м поколении начинаются с "Сян", в 76-м поколении с "Лин", в  77-м поколении с "Дэ". Таким образом, по имени можно определить к какому поколению принадлежит потомок.

Версия на английском