ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фестиваль джаза 12-й раз открывается в Москве

Великая Эпоха
Фото: Jemal Countess/Getty Images
Фото: Jemal Countess/Getty Images
Сегодня в столице, несмотря на похолодание, стартовал международный двенадцатый фестиваль на открытом воздухе «Джаз в саду Эрмитаж». В этом году на одной сцене выступят музыканты из США, Австрии, Польши и, конечно же, России.

Этот смотр часто называют «маленьким Монтрё в центре Москвы». То есть, масштаб поменьше, но состав участников не менее представителен. На этот раз в программе заявлены 12 российских и зарубежных коллективов, отмечает телеканал Культура.
 
Главный гость первого дня фестиваля стал американский саксофонист Кертис Джексон и ансамбль Phoenix Jazz Project, который впервые выступает в столице в полном составе.
Кроме того, в этом году выступит Гэри Смульян на баритон-саксофоне - это редчайший инструмент. У нас в стране лишь один человек на нем умеет играть.
 
В субботу, как отмечает ряд информагенств, выступят в основном коллективы родом из США, но состоящие из российских музыкантов. Фестиваль продолжится выступлениями молодой талантливой певицы Анны Бутурлиной и квинтета Алексея Беккера, трубача Германа Лукьянова и ансамбля "Каданс" (Москва - Нью-Йорк).
 
Трио австрийского музыканта Дикну Шнеебергера познакомит публику с так называемым "цыганским джазом". Совместную программу для первого вечера подготовили американские джазист Алекс Сипягин, который выступит вместе с трио пианиста Якова Окуня.
 
А последний день фестиваля откроет джаз-оркестр им. Олега Лундстрема, который представит программу "Бенни Гудмен и его время". Следом будет интересный сюрприз: новый проект "Калипсо джаз проджект", в котором помимо российских музыкантов принимают участие знаменитые кубинские перкуссионисты Франсиско Мела и Артуро Стейбл.
 
После них выступит блистательный квартет Олега Киреева. Ну, и конечно, поляки - без поляков какой же джаз? Завершится фестиваль выступлением трио польского саксофониста Мачея Сикалы, причем трио будет без фортепьяно.
 
По словам организаторов фестиваля, - "традиционно вход для пенсионеров будет бесплатным, а каждый день фестиваля будет завершаться ночными джем-сессиями в клубе "Союз композиторов".
 
Помимо 100-летия Бенни Гудмена, участники фестиваля отметят также 75-летие старейшего в мире биг-бэнда имени Олега Лундстрема и 115-летие сада Эрмитаж.