ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эдуард Хиль – Трололо-мэн (Trololo Man)

Великая Эпоха
Эдуард Хиль – Трололо-мэн (Trololo Man). Фото с сайта MR7.ru
Эдуард Хиль – Трололо-мэн (Trololo Man). Фото с сайта MR7.ru
Певец Эдуард Хиль, известный слушателям  такими песнями, как: "С чего начинается Родина", "На безымянной высоте", "Песня о друге" и "Березовый сок", неожиданно для себя стал звездой популярности своим вокализом "Я так рад, ведь я наконец возвращаюсь домой" на музыку Аркадия Островского. Хиля теперь называют  Трололо-мэном.

Размещённый  на YouTube ролик с песней Эдуарда Хиля 50-летней давности просмотрело уже более полутора миллионов человек. В песне нет слов, но можно расслышать  "тро-ло-ло", за что в интернете Хиля окрестили "Трололо-мэном".  Эдуард Хиль так полюбился американцам, они называют его Эдвард Хилл и объявили в сети сбор денег на мировой тур певца, а на сайте www.trololololololololololo.com можно стать фанатом певца.

Неожиданная слава певца Эдуарду Хилю и его семье создала некоторые неудобства. Супруга певца Зоя Александровна Хиль призналась в беседе с корреспондентом InterMedia, что с того момента, как западные слушатели узнали об Эдуарде Хиле, у них телефон не смолкает, журналисты постоянно просят музыканта об интервью, а зарубежные промоутеры пытаются договориться с ним о гастрольных турах.

При этом 75-летний артист не торопится принимать заманчивые предложения от западных концертных агентств. «Эдуард Анатольевич относится к этому совершенно спокойно и без ажиотажа, - говорит Зоя Александровна. - Разумеется, ему лестно, что про него вспомнили, но ехать на гастроли он пока не собирается. У него ведь все это уже было, он знает славу, был во всех этих странах, куда его сейчас приглашают. А сейчас у него нет того состояния души, чтобы сорваться и куда-то ехать – пусть едут молодые и талантливые, а он решил остаться дома. Да, ему очень приятно, что его вспомнили, но больше всего Эдуард Анатольевич рад, что в мире слушают по-настоящему хорошую песню, которую он когда-то исполнил».

Примечательно, что песня «Я так рад, ведь я, наконец,  возвращаюсь домой» превратилась в вокализ из-за того, что в свое время худсовет забраковал слова композиции. Текст, содержащий строчки типа: «Я скачу по прерии на своем  мустанге, а моя любимая Мэри за тысячу миль отсюда вяжет для меня чулок», показался комиссии неудачным и идеологически невыдержанным. И тогда певец предложил композитору Аркадию Островскому сделать из композиции вокализ. В 60-е годы вокализ исполняли также Муслим Магомаев и Валерий Ободзинский.