ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Актриса Светлана Крючкова отмечает юбилей

Великая Эпоха

Светлана Крючкова. Фото: liveinternet.ru
Светлана Крючкова. Фото: liveinternet.ru
Актриса театра и кино, народная артистка России, Светлана Николаевна Крючкова сегодня отмечает юбилей.

В честь своего шестидесятилетия Светлана Крючкова в полдень выстрелит из пушки в Петропавловской крепости. А вечером на сцене Большого драматического театра, где актриса работает последние 35 лет, пройдет ее творческий вечер.

 
На сцене театра Светлана Крючкова исполнит свои любимые песни и прочтет  стихи. В БДТ состоится презентация ее альбома «Фотографии с комментариями».  В издании использованы отрывки из книги с воспоминаниями Светланы Крючковой о ее жизни, творчестве, о ее друзьях, о пути становления актрисы, сообщает БалтИнфо.
 
Дебют Светланы Крючковой  состоялся в 1973 году на сцене МХАТа, а в 1975 году она приняла приглашение режиссера Георгия Товстоногова и стала актрисой Большого драматического театра в Ленинграде, где работает по сей день.

Помимо работы в театре Светлана  Крючкова сыграла около 80 ролей в кино, в том числе, в фильмах «Родня», «Чучело», «Царская охота», «Утомленные солнцем», «Премия», «Старший сын», «Старые клячи».

Биография Светланы Крючковой

Будущая актриса Светлана Николаевна Крючкова родилась 22 июня 1950 г. в Кишиневе в семье военнослужащего.

После окончания средней школы в 1967 г. Светлана работала оператором в ЦСУ. Затем, после неудачной попытки поступить в МХАТ, осталась жить в Москве. Работала на ЗИЛе. Только с третьей попытки Светлане удалось поступить в школу-студию имени В. Немировича-Данченко при МХАТ (курс педагога, заслуженного артиста России Василия Маркова).

Будучи студенткой  четвертого курса, Светлана Крючкова дебютировала в телефильме «Большая перемена». Роль Нели сразу же сделала ее знаменитой. В 1973 году актриса, окончив школу-студию при МХАТ, получила приглашения для работы  сразу от пяти московских театров.

Светлана Крючкова выбрала МХАТ и проработала там два года. В 1974 г. она сыграла Александрину Гончарову в спектакле «Последние дни» по Михаилу Булгакову.

В 1975 году Светлана Крючкова вышла я замуж за оператора Юрия Векслера и переехала с мужем жить в Ленинград (ныне Санкт-Петербург). С октября 1975 г. по приглашению режиссера Большого драматического театра имени Горького, Георгия  Товстоногова, начала работать в АБДТ им. М.Горького (ныне – БДТ им. Г.А. Товстоногова)

Светлана Николаевна Крючкова состоит в труппе театра по настоящее время. 

Светлана Николаевна  замужем, имеет двоих сыновей.

Правительственные и профессиональные награды Светланы Крючковой

Светлана Крючкова – Народная артистка России (1991), кавалер ордена  Екатерины Великой 1 й степени, награждена  «за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие величию и славе России»  (2007), кавалер ордена «Звезда Созидания» (награда от Первой Российской Национальной Академии Культуры, Меценатства и Благотворительности (2007). В 2009 году Светлана  Крючкова была награждена медалью Пушкина.