ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

А кто же защитит защитников Отечества?

Великая Эпоха
После провозглашения 6 декабря Днем Вооруженных Сил Украины - в противовес всем привычного 23 февраля - с каждым годом празднование Дня защитника Отечества теряет свою масштабность, как кстати, и Вооруженные Силы вообще. Из 1 млн. 200 тыс. военнослужащих, которые были в Украине в советское время, осталось лишь 240 тыс. При том, что оптимальное количество военнослужащих в развитой стране должно составлять 0,5-0,8% от общего количества населения.

Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Однако и такое количество военнослужащих наше государство не может в достаточном объеме профинансировать. Только в прошлом году Вооруженные Силы недополучили 1 миллиард 200 миллионов. А те средства, которые поступили, были выделены неравномерно по месяцам, большая часть - в конце года, когда их уже невозможно было использовать.

По словам заместителя председателя Общественного Совета при Министерстве обороны Украины Анатолия Лопаты, эта огромная недоплаченная сумма могла быть направлена на повышение боевой подготовки, модернизацию, продление ресурса старых и закупку новых образцов техники, на решение социальных вопросов и тому подобное.

Но ситуация все обостряется, - недофинансирование будет еще большим: потому что согласно закону Украины «О Государственном бюджете на 2007 год" предусматривается выделение Министерству обороны 8,4 млрд. грн., в то время, как его годовая потребность была определена в сумме 13,1 млрд. грн.(исходя из оборонного планирования и Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы). То есть бюджетный план составляет лишь 64% от потребности этой отрасли в год. А это, в свою очередь, непосредственно влияет на денежное обеспечение военнослужащих, которое стало еще более низким по сравнению с 2006 годом из-за того, что теперь они платят взносы в Пенсионный фонд.

Например, размер денежного обеспечения военнослужащего по контракту в первый год службы составляет 346 грн. (!). Похожая ситуация и с младшими офицерами. Денежное обеспечение лейтенанта, которое составляет 883 грн., на 200 грн. меньше среднего размера заработной платы по Украине, которая в ноябре 2006 года составляла 1103 грн.

Командир отдельной бригады в воинском звании  „подполковник", имеющий выслугу свыше 15 лет и который несет ответственность за свыше 1000 военнослужащих и 200 единиц современной боевой техники, получает 1600 грн. В то же время, на экранах мониторов в метро крутят объявления, в которых предлагают работу грузчикам с зарплатой 1500 гривен. Можно ли говорить при этом о престиже военной службы?

„Такое состояние дел вызывает большую обеспокоенность и, в дальнейшем, может привести к непоправимым последствиям, ведь рапорты об увольнении подают, в первую очередь, молодые офицеры, которые недавно закончили военные вузы и легко могут намного больше заработать в гражданской жизни. Кроме того, рапорты об увольнении пишут опытные старшие офицеры - полковники и генералы, которые могли бы передать свой опыт. - заметил на пресс-конференции „Защитники отечества нуждаются в защите" Вилен Мартиросян, председатель Наблюдательного Совета по защите прав человека в Украине.
 
По его словам, виноваты в этой ситуации депутаты Верховного Совета, Кабинет Министров и чиновницкий аппарат в целом, который не только не желает изменить эту ситуацию, но и не дает нормально работать команде министра обороны Анатолия Гриценко. „Если в 2007 году государство не решит вопрос о существенном повышении уровня денежного обеспечения офицеров - то офицерский корпус просто развалится. Тогда можно все что угодно делать - менять министра обороны или начальника Генерального штаба, но все равно никто уже не справится с возобновлением боеспособности Вооруженных Сил.