ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как устроиться на работу: ошибки на собеседованиях

Великая Эпоха

Побывали на множестве собеседований, но так и не получили положительного результата? Возможно, в глазах работодателя вы выглядите именно таким кандидатом, которого они стараются избегать. О том, как устроиться на работу, завоевав доверие начальника, поделился с Великой Эпохой ресурс work.ua.

Как устроиться на работу? Важна самомотивация и желание развиваться. Фото: piovasco/sxc.hu
Как устроиться на работу? Важна самомотивация и желание развиваться. Фото: piovasco/sxc.hu
Практиковаться в прохождении собеседований, конечно, полезно, но ходим мы на них не для этого — всем нужен результат. Работодателей интересуют кандидаты, в которых они могут быть уверены. Порой достаточная самомотивация и желание развиваться ценятся больше, чем конкретный опыт. Какие же кандидаты точно не подойдут нанимателю, и по каким признакам работодатель это определяет?

Как устроиться на работу: критерии отбора

На самом деле факторов может быть больше, чем уместится в одну статью. Это и отсутствие каких-либо специфических знаний, недостаточная квалификация, неподходящие личные качества и т.д. Но есть и банальные ошибки, которые не менее важны:

  • отсутствие конкретной цели — кандидат не может сказать, чем конкретно он хотел бы заниматься;
  • ложь в резюме или на собеседовании;
  • завышенные зарплатные или карьерные ожидания;
  • неудачная самопрезентация;
  • опоздание на собеседование, не выключенный звук мобильного и другие плохие манеры.

Секрет в мелочах

Вышеперечисленные ошибки выглядят весьма очевидно, но как ни странно мы часто упускаем многие очевидные вещи.

Не стоит заниматься бессистемной рассылкой своего резюме. Как минимум записывайте, в какие компании вы его уже отослали, чтобы не отправить одному работодателю своё резюме несколько раз.

Пробуя разные варианты при поиске работы, не забывайте о самопрезентации. Мало какого работодателя заинтересует кандидат, который с трудом может рассказать о себе. А не подготовившись заранее вы рискуете упустить важные детали. Хуже всего, если вы скажете: «Вся необходимая информация есть в резюме».

Будьте подготовлены. Вы должны точно знать, чего хотите от этой работы, что можете предложить, и почему именно вы подходите. Если вы не уверены в себе, не можете себя презентовать и показать свою мотивацию, то не стоит сильно надеяться, что работодатель возьмёт именно вас.


Читайте также:
Ищу работу: с чего начать и как преуспеть