ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сохранить семью

Великая Эпоха

Когда-то семью скрепляли религия, национальные традиции или экономическая выгода. Всё это сегодня уже не действует. Остаётся только взаимная любовь и ещё интерес к другому человеку. Но как показывает практика, этого оказывается далеко не достаточно, чтобы сохранить семью.

Как сохранить семью, когда кончается «конфетно-букетный» период? Избавьтесь от эгоистических установок и иллюзий. Фото: The Round Peg/flickr.com
Как сохранить семью, когда кончается «конфетно-букетный» период? Избавьтесь от эгоистических установок и иллюзий. Фото: The Round Peg/flickr.com
По количеству разводов на душу населения мы быстро движемся вперёд. Психологи убедительно объясняют, почему модель патриархальной семьи с чётким распределением ролей: муж — добытчик, а жена — хранительница домашнего очага, — себя давно исчерпала. Однако достойную замену такому соотношению пока не придумали.

То, что семейная жизнь — это череда сложно разрешимых проблем и постоянная проверка на прочность, молодожёны узнают, вернувшись из свадебного путешествия. Кончается розовый «конфетно-букетный» период и начинается проза жизни. И тут-то выясняется, что у супругов разные взгляды на проживание под одной крышей. Ссоры, обиды, претензии друг к другу — всё это накапливается и растёт как снежный ком, пока не превратится в окончательный разрыв отношений, раздавив под собой несбывшиеся надежды двух влюблённых.

Так как сохранить семью и избежать развода? Для начала, советуют психологи, нужно отказаться от иллюзий и стереотипов, укоренившихся в сознании. Образы типа: «Девушка моей мечты» или соответственно «Мужчина моей мечты» всегда рушатся, как только дело доходит до серьёзных противоречий. Такие образы, как правило, создаются под впечатлением от романтических историй из книг и кинофильмов, могут формироваться ещё в раннем детстве, и человек будет действовать на подсознательном уровне, выбирая себе спутника жизни. В романтике нет ничего плохого, если бы не одно «но».

Реальный человек очень далёк от «киношного» идеального героя, имеет свои комплексы и слабые стороны. И тут встаёт вопрос, а готовы ли заключившие брак, прощать друг другу выявленные недостатки, уступать друг другу в спорных моментах и всячески поддерживать в тяжёлых ситуациях? Быть вместе и в радости, и в горести?

Как сохранить семью? Мужчине не нужно стремиться к абсолютной власти, а женщине — видеть в муже средство для реализации своих прихотей. Фото: photl.com
Как сохранить семью? Мужчине не нужно стремиться к абсолютной власти, а женщине — видеть в муже средство для реализации своих прихотей. Фото: photl.com
Проблема человеческого эгоизма встаёт особенно остро именно в семейных отношениях, так как два эго просто не могут существовать в одном жизненном пространстве — начинается соперничество. Супруги высмеивают, поддевают друг друга, рассказывают обидные и унизительные для партнёра детали. И всё это происходит на глазах у окружающих, которым просто тяжело находиться рядом с такой парой. Хочется отойти подальше и глубоко задуматься над смыслом совместного проживания.

Тем, кто размышляет над вопросом, как сохранить семью, советуем попробовать избавиться от эгоистических установок, зачастую заложенных тем же обществом, и тогда станет возможным идти по направлению к тому, что называется семейным счастьем.

Естественное желание мужчины доминировать в семье не должно перерастать в навязчивое стремление к абсолютной власти. А женщины должны перестать видеть в муже средство для реализации своих прихотей. Общая система моральных ценностей поможет выработать общие взгляды. Это и облегчит поиск выхода из кризисных ситуаций.

Очень кстати тут вспомнить слова великого романтика Мигеля де Сервантеса: «У добрых супругов — две души, но единая воля». Постройку дома начинают с закладки прочного фундамента, без него строительство стен и крыши может так и остаться несбывшейся фантазией. Потому что воплощение мечты в жизнь — это тяжёлая и упорная работа над собой.