ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зрители Shen Yun поддерживают необходимость отстаивать права человека

Великая Эпоха
16 января труппа Shen Yun Performing Arts дала десятое, заключительное представление в театре Дэвида Коха в Линкольн-центре Нью-Йорка. Представление прошло при полном аншлаге, зрители были в восторге от увиденного.

Основныe темы, затрoнутые в интервью многими зрителями, это преследования Фалуньгун и необходимость защиты права на свободу слова и вероисповедания. Адвокат Джон Мессер пришeл посмотреть представление со своей женой Венди. Увидев номера, отображающие репрессии, развязанные коммунистическим режимом Китая, он сказал: «Мы узнаём, что в мире всё еще существуют жестокость.

Адвокат Джон Мессер и его жена Венди
Адвокат Джон Мессер и его жена Венди

Но артисты сумели представить эту тему художественно». Джон сказал, что американцам очень повезло, так как они живут в свободной стране, не опасаясь репрессий. «Здесь труппа Shen Yun, с одной стороны, показывает красоту традиций древнего Китая, а с другой - демонстрируeт происходящую в современном Китае несправедливость, - сказал он. - Людям, для того чтобы они осознали, было очень ясно и продуманно показано то, что преследования все ещё продолжаются в настоящее время».

Многие зрители высказались о том, что ценят свободу, предоставленную людям в Соединённых Штатах. Хасан Эль Гаррахи отметил: «Мы, по крайней мере, имеем возможность посмотреть это замечательное представление в Нью-Йорке... К сожалению, в Китае его увидеть невозможно, но я надеюсь, что однажды такая возможность появится и в Китае, и люди смогут свободно следовать своей вере», - добавил он, имея в виду сцены, в которых практикующие Фалунь Дафа продолжают смело следовать их духовным убеждениям, несмотря на преследование со стороны китайского режима.

Хасан Эль Гаррахи, владелец ресторана Orsay и других ресторанов в Нью-Йорке
Хасан Эль Гаррахи, владелец ресторана Orsay и других ресторанов в Нью-Йорке

Жена Хасана тоже понимает эту ситуацию современного китайского общества, исходя из личного опыта. «Я бываю в Китае, я понимаю, через что им приходится проходить, отрадно видеть, что они не сдаются и продолжают защищать свою веру», - сказала Гарахи. Камаль Гош отметил, что для труппы Shen Yun отсутствие возможности давать представления в Китае является трагедией: «Люди должны быть свободными. Свобода для человека имеет очень важное значение, если его свобода ограничена, то всё лучшее, заложенное в нем, не сможет проявиться. Для творческих людей: художников, артистов, ученых - свобода очень важна». Он надеется, что наступит день, когда китайцы будут иметь возможность возродить свои утраченные традиции. «Отправьте моё интервью в Китай, пошлите его в Пекин, там должны знать, что думают люди в мире», - сказал Камаль Гош.

Камаль Гош, владелец компании по импорту и экспорту кожаных изделий и имеет возможность путешествовать по всему миру
Камаль Гош, владелец компании по импорту и экспорту кожаных изделий и имеет возможность путешествовать по всему миру

Мартa Флорес-Васкес особенно важными считает номера, в которых говорится о защите прав человека в современном Китае, включая номер о преследовании последователей духовной практики Фалунь Дафа. Он называется «Наша история». В нем рассказывается об учительнице, которая обучает своих учеников не только искусству письма, но и жизни. Однажды учительница написала на доске китайские иероглифы «Истина» «Доброта» «Терпение». Эти три слова, которые являлись основой культуры в классическом Китае, занимают теперь центральное место в практике Фалунь Дафа. Вскоре в её класс ворвались полицейские и увели её. Поддерживающие её ученики, в итоге, были вознаграждены за свою смелость.

Марта Флорес-Васкес - официальный представитель округа и выступает от имени жителей своей общины перед местными политиками во Флашинге, Квинс, в Нью-Йорке
Марта Флорес-Васкес - официальный представитель округа и выступает от имени жителей своей общины перед местными политиками во Флашинге, Квинс, в Нью-Йорке

«Репрессии должны прекратиться. Эта программа дает людям возможность узнать, что на самом деле происходит в настоящее время в Китае. В этой культуре так много красоты, она не должна страдать подобным образом», - сказала Флорес-Васкес.

Марта лично знакома с проблемой прав человека. «Для меня это очень чувствительная тема, т.к. моя подруга Джейн Дай в ходе преследований потеряла своего мужа. Oсобенно трогает, когда это касается непосредственно наших близких», - поделилась она. В 2001 году муж Джейн Дай был избит до смерти в Китае просто потому, что он практиковал Фалуньгун, его тело позже бросили в поле.

Его жена Дай и маленькая дочь узнали о его смерти через информацию в Интернете. Флорес-Васкес была под большим впечатлением от того, как артисты Shen Yun смогли раскрыть такую сложную тему и выразить её языком искусства. «Вдохновение, которое артисты передают нам со сцены, и то, как они могут трансформировать нечто негативное в нечто совершенно прекрасное - действительно великолепно и уникально», - добавила она.