ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Искусство, дарованное свыше» - вновь на Кавказе

Великая Эпоха
Картина с выставуи «Истина-Доброта-Терпение – искусство, дарованное свыше». Фото с сайта falunart
Картина с выставуи «Истина-Доброта-Терпение – искусство, дарованное свыше». Фото с сайта falunart
Международная художественная выставка картин под названием «Истина-Доброта-Терпение – искусство, дарованное свыше» в третий раз приезжает на Кавказские Минеральные Воды. Побывав ранее в Пятигорске и Железноводске, она  проходит в городе Ессентуки с 12 по 25 июня. Своей необычной тематикой выставка привлекла внимание многих посетителей.

В экспозиции представлены картины художников из разных стран, в основном китайского происхождения. Они выполнены в реалистичной манере акварелью и маслом. Используя  своё художественное видение, мастера кисти рассказывают историю борьбы добра и зла. И этот вечный сюжет заставляет посетителей выставки задуматься о проблеме выбора.
 
Надежда  Игнатьева, посетительница выставки:

«...люди на Земле в конце концов подумают о том, для чего они живут . Или для того, чтобы  вот это зло процветало, о котором мы здесь узнали впервые, или всё-таки подумают, что нужно жизнь сделать лучше, чище».
Художников, чьи полотна представлены на выставке, объединяет древняя практика духовного самосовершенствования Фалуньгун или Фалунь Дафа, основанная на принципе Истина-Доброта-Терпение. В картинах под названием «В гармонии» и «Чистый лотос» они показывают красоту и душевное равновесие, которые принесло это учение миллионам людей в разных странах мира. В Китае же возрастающая популярность Фалуньгун послужила поводом для незаконных жестоких репрессий со стороны правящей компартии.

Кирилл Белан, организатор выставки:

«...это не просто подавление режимом группы людей, это также репрессии общечеловеческих принципов. Наша выставка способна рассказать об этом, способна сделать так, чтобы люди вновь вспомнили о самом важном, об актуальном – о человеколюбии, гуманизме и тех ценностях, которые не имеют национальных и территориальных границ».

Настоящую бурю эмоций у посетителей вызвали картины, на которых изображены дети, чьи родители погибли от репрессий в Китае. Потеряв родителей, многие из них стали бездомными.

Галина Лаврикова, посетительница выставки:

«Меня поразило лицо этой девочки, её огромные глаза, в которых застыл вопрос: «За что?» И как ей жить дальше?».

Елена Шишкина, посетительница выставки:


«Дети  - это   самые искренние, самые чистые и беззащитные существа ,и поэтому, жизнь без родителей – это, конечно ужасно. И вот эта картина подчёркивает, что конечно доброта, истина - это самое главное».

Наталья Меньшова, посетительница выставки:


«Картина эта произвела на меня самое большое впечатление, хотя и другие картины тоже. Но дети, оставшиеся одни, этого не должно быть в мире. Дети рождаются для того, чтобы быть счастливыми, чтобы жить с  родителями».

Но, пережив вместе с героями картин их судьбы и глубоко сострадая им, посетители выставки все же покидают её в оптимистичном настроении.

Мария Богуславская, посетительница выставки:

«Это выставка добра, нежности, и человеколюбия. Надо, чтобы  все относились в это тяжёлое время  друг к другу понежней. Я получила громадное удовольствие, как будто побывала в самом лучшем храме нашем. Вот настолько я ухожу удовлетворённая всем, и очень благодарна всем организаторам выставки».

Лариса Кизелова, посетительница выставки:


«... больше таких выставок, больше таких картин, был бы мир намного по-моему теплее, радостнее и жилось бы нам гораздо легче и проще, находили бы общий язык».
         
За время работы выставку посмотрели жители города-курорта и гости из других городов России, и заполнили книгу отзывов записями благодарности. Организаторы выставки решили продлить экспозицию до 30 июня.

NTD, Ессентуки, Россия