ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фотообзор: Традиционные китайские боевые искусства: такое событие бывает раз в жизни

Великая Эпоха
2 августа прошло открытие Международного соревнования по боевым искусствам, организованного телевидением «Новая династия Тан», это событие привлекло около тысячи зрителей. Изюминкой церемонии стала демонстрация боевых искусств мастеров Кун-фу из Тайваня. Люди, занимающиеся Кун-фу, заявили: «Все специалисты знают, что такие блестящие выступления как сегодня трудно увидеть даже за 100 лет».
Передний ряд слева направо: Линь Ли-Мао (стиль Линнань Цюаньшу), Хо Го-Чжао (школа Удан Чжуннань), Сяо Цжи-Фу (стиль Чжаобао Тайцзицюань), Цзи Шаохуа (стиль Бацзи-Цюань), Шень Мао-Хуэй (стиль «длинный кулак»). Фото: Лянь Ли/The Epoch Times
Передний ряд слева направо: Линь Ли-Мао (стиль Линнань Цюаньшу), Хо Го-Чжао (школа Удан Чжуннань), Сяо Цжи-Фу (стиль Чжаобао Тайцзицюань), Цзи Шаохуа (стиль Бацзи-Цюань), Шень Мао-Хуэй (стиль «длинный кулак»). Фото: Лянь Ли/The Epoch Times


На открытии церемонии приняло участие 39 групп и 223 участника, все были в приподнятом настроении. Они приветствовали своих учителей традиционным способом, сложив кулаки напротив груди, чтобы выразить «проявление уважения к учителю и учению».

Около тысячи зрителей, включая множество поклонников боевых искусств, СМИ - все горячо приветствовали 9 представлений мастеров Кун-фу.

Мастер Ло Мань Кам школы Вин-чун Кун-фу первым поднялся на сцену. Наряду с тремя мастерами, вместе со звездой международного класса Ли Сяолуном, Ло был любимцем прессы. Он поприветствовал аудиторию и рассказал о том, как в 1940-е годы он носил стандартную одежду для занятия боевыми искусствами, похожую на ту, что одевал Брюс Ли: белый верх и черные брюки с поясом. Ло, таким образом, позволил зрителям переместиться во времени, чтобы они ощутили традиционный дух боевых искусств.

Ло обучал множество китайских и западных учеников. Он продемонстрировал комплекс, который имеет 108 движений. Каждый жест и каждое движение наполнено силой, в то же время движения плавные, они демонстрировали некую внутреннюю силу передаваемую каждым жестом. Эти упражнения имеют большой оздоровительный эффект и способны защитить себя от противника.

Мастер Тайцзицюань Цзен Сян-цзы стиля «Поющий журавль» не смог принять участие, по причине травмы ноги, но предоставил достойную замену в виде своего ученика, продемонстрировавшего стиль «Кулак поющего журавля». Руки ученика двигались очень грациозно, подобно крыльям поющего журавля. Выступление было наполнено энергией. Это было редкое зрелище, сохранившееся лишь в Тайване.

Тайваньский стиль Линнань Цюаньшу был представлен Линь Ли-Мао, который практикует традиционные боевые искусства почти 30 лет. Он продемонстрировал стиль Чжоу «вращающийся кулак», отличающийся жёсткостью, силой и быстротой.

Мастер школы Удан Чжуннань, Хо Го-Чжао, в свои 85 лет продемонстрировал «пьяный кулак» в необычном традиционном ритме. Многие мастера высоко оценили его представление. Согласно легенде, школа Удан переняла стиль «Пьяный кулак», или «Пьяный архат», у мастера Чжан Саньфэн, прозванного «Совершенным огненным драконом». Движения рук выглядят расхлябанно, но на деле для их выполнения необходима концентрация тела и разума.

Основатель исследовательской ассоциации стиля У Тайцзи (У Ши Тайцзицюань) Хо Цзе-Чуань обучился стилю «Обманчивый кулак» (Мицзун Цюань) у своего отца. Он стал обучаться стилю Кулак У Тайцзи в Гонконге у мастера Нг Гун И пройдя церемонию священного посвящения. Он является старшим последователем стиля Кулака У Тайцзи в Тайване. В его демонстрации стиля Кулака У Тайцзи, каждый жест и каждое движение чётко отточены, либо плавные, но в тоже время сосредоточенные и гибкие. Движения ежесекундно изменялись так, что у всей аудитории захватывало дух, и всё время держали зрителей в напряжении.

Мастер школы Бацзи-Цюань, Ли Шаохуа, последователь мастера Цзи Юнь-Лун, единственный прямой последователь стиля Цзи (Восемь совершенных кулаков). Он продемонстрировал подлинный стиль Бацзи-Цюань, суть техники которого заключается в сборе энергии и освобождении энергии. Это было просто и целеустремленно, и во всей полноте продемонстрировало истинный стиль, характеризующийся жёсткими и близкими атаками. Эксперты из зрительской аудитории высоко оценили его мастерство.

Последователь стиля Фуцзянь Юнчжунь Тайцзицюань Хэ Шань-Фа 82-х лет, продемонстрировал «Молот Трех Шагов», который является одним из трех основных видов оружия Кун-фу в Тайване. Искусство владения им считалось давно утерянным. Он возродил этот стиль и распространил его, в том числе и на материковом Китае. Этот молот обычно выглядел как палица 10 футов (3 метра). В стиле используется энергия из Даньтянь (точка на 5 сантиметров ниже пупка, где расположен энергетический центр) и талия, которая словно ось передает энергию в оружие, придавая ему пружинящую и вибрационную силу.

Мастер школы Шаолинь Чаньцюань, Мао Хуэй, один из пяти тигров школы Хань, лишь присутствовал в качестве вице-председателя комитета соревнования из-за своего преклонного возраста. Выступление провел одни из его лучших учеников Бай Шен Вэнь и Лян Тежунь. Бай продемонстрировал традиционный стиль Северного Шаолиня «Длинный Кулак Эрлу Мэйфу».

Последнее представление было показано членом комитета Ли Юфу. Когда он появился на сцене, зрители буквально застыли от восхищения. Он поприветствовал зрителей сложенными ладонями, показав свою скромность. Он продемонстрировал «Быстрый шаг тайцзи», который был передан шандунским мастером Чен Цзишеном. Он использовал технику быстрого шага, чтобы продемонстрировать 108 древних движений.

При демонстрации, взгляд Ли был сосредоточенным и очень ясным. 108 движений прошли как одно без каких-либо пауз. Сила проявлялась в переходах, ударах и движениях ног. Таким образом, эта секретная техника была продемонстрирована всем любителям боевых искусств. Даже мастера смотрели с почтительным вниманием, и кивали в знак одобрения.

После блестящих демонстраций, юные мастера ощутили необыкновенную редкость подобного события. Многие китайцы и иностранцы устремились к сцене, с целью сделать пару снимков, и не хотели уходить. Мастер стиля У Тайцзицюань, Хо Цзе Цзюань отметил, что все представители Тайваня были мастерами высокого класса. Представление было великолепным, особенно порадовало разнообразие стилей. Это заставляет чувствовать «великолепие» и чувство «братства». Не смотря на то, что все ученики были из разных школ, им было чему поучиться друг у друга.