ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сколько носить компрессионные чулки, виды компрессионных чулков

Великая Эпоха

ⓅМногие люди страдают таким заболеванием, как варикозное расширение вен, в результате чего нарушается кровообращение. Хорошо помогают в таких случаях компрессионные чулки.

Принцип действия такой специальной одежды заключается в том, что она создает разной силы давление на различных участках ноги: самое сильное – внизу, меньше – в области колена, и самое слабое в районе бедра.

В результате этого мышцы сжимаются, что приводит к значительному снижению нагрузки на сосуды и облегчению движения крови снизу вверх.

Сколько носить компрессионные чулки, виды компрессионных чулков
Она «выталкивается» из вен нижних конечностей. Отек вызванный застоем крови уменьшается и снижается давление на стенки сосудов.

С помощь компрессионных чулков не удастся вылечить заболевания сосудов, но своевременное их применение может замедлить или даже остановить дальнейшее развитие, а также значительно облегчить состояние больного.

Показания к применению компрессионных чулков:

  • варикозное расширение вен;
  • отеки ног;
  • частая тяжесть и усталость нижних конечностей;
  • венозные трофические язвы;
  • наличие сосудистой сетки;
  • в целях профилактики тромбоза.

В зависимости от степени компрессии определяются типы лечебного белья:

Сколько носить компрессионные чулки, виды компрессионных чулков
Компрессионные чулки І типа можно подобрать самому либо с помощью консультанта в интернет магазине медтехники medsklad.com.ua

  • I тип – рекомендуется для ношения людям, ведущим малоподвижный способ жизни, либо которые проводят слишком много времени стоя на ногах в профилактических целях;
  • II тип – применяется при варикозном расширении вен, венозной недостаточности, отекании ног при патологии беременности, значительных физических нагрузках либо травмах мышц ног у спортсменов;
  • ІІІ тип – показан при трофических осложнениях варикоза, после операций на венах либо реабилитационный период вследствие открытых переломов.

Компрессионные чулки І типа можно подобрать самому либо с помощью консультанта, ІІ и ІІІ типа – необходима консультация у врача, который учитывает все факторы исходя из симптомов конкретного болезненного состояния.

Сколько носить компрессионные чулки?

Носить такую лечебную одежду необходимо около 12 часов в сутки, снимая на ночь. Длительность применения определяется наличием симптомов той или иной болезни, может быть несколько недель, при необходимости и месяцы. В некоторых тяжелых случаях период применения исчисляется годами, а иногда и до конца жизни.

Чтобы не допустить развития тяжелых заболеваний сосудов, даже при малейших симптомах, необходимо приобрести и носить компрессионные чулки, которые помогут сохранить ноги здоровыми и красивыми.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.