ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вышивка бисером: от знакомства с инструментами до познания секретов мастерства

Великая Эпоха

ⓅСоздание картины из маленьких, цветных декоративных элементов — увлекательный и кропотливый процесс, в результате которого на свет появляются эксклюзивные композиции, сделанные своими руками. Итог трудоёмкой работы станет отличным украшением для вашего дома или уникальным подарком для близких.

С каждым днём количество умелых мастериц стремительно растёт. Если вы только решили окунуться в увлекательную работу и заняться рукоделием, поспешите приобрести наборы для вышивания бисером в «Иголочке» и смело приступайте к созданию собственного шедевра.

Мы же расскажем, с чего начать процесс и как достичь вершины мастерства в этом искусстве.

Вышивка бисером: от знакомства с инструментами до познания секретов мастерства

Ниточка с иголочкой

Вышивку бисером легко освоить при наличии качественных материалов и инструментов. Для работы с мелкими декоративными бусинами необходимо приобрести специальную иглу. Истинные рукодельницы имеют в своей коллекции несколько инструментов для работы с лентами или вышивки разнообразными способами.

Но для бисера игла с продолговатым ушком не подойдёт. Вам необходима специальная «волшебная палочка». Игла для бисероплетения — тонкая и с маленьким ушком. Самыми распространёнными и востребованными видами являются стержни номер 12.

Вышивка бисером: от знакомства с инструментами до познания секретов мастерства

Но имейте в виду, что при декорировании толстой, тяжёлой ткани (кожа или бархат) необходимо сразу подготовить шило, а чтобы быстрее начать процесс, придётся воспользоваться нитковдевателем. В интернет-магазине рукоделия можно заказать все необходимые для увлекательного процесса инструменты.

Второй важный элемент вышивки — нитки. В бисероплетении они не менее важны, чем сами декоративные детали. В этой области рукоделия могут использоваться различные варианты:

  • мулине;
  • мононить;
  • леска;
  • шёлковые или хлопчатобумажные материалы.

Перед началом работы нити необходимо навощить восковой свечой. Выбор материала формируется типом декоративных бусинок. Тонкие нити быстро перетираются, поэтому отдавайте предпочтение специализированным вариантам.

Бисер и другие инструменты

Ассортимент декоративных цветных элементов для рукоделия представлен товарами любых цветов и размеров от разнообразных производителей. Наиболее востребованной и качественной является чешская или японская продукция. Товары от этих производителей позволят создавать любые шедевры на полотне, точно передавать цвета, сохранять равномерный «рельеф» картины. Краски бисера высокого качества устойчивы к стиркам и даже глажкам.

Вышивка бисером: от знакомства с инструментами до познания секретов мастерства

Для вышивки с применением декоративных бусин лучше выбирать прочную ткань, которая характеризуется стабильностью, то есть, не поддаётся растягиванию.

Это предотвратит деформацию рисунка и исключит провисание картины, учитывая тяжесть цветных элементов. Но это не повод исключать возможности вышивки на трикотажных кофточках и других элементах гардероба. Главное — приступать к такому процессу при наличии опыта работы.

Вышивка бисером, как и работы с другими материалами, требует использования и других инструментов, таких как пяльцы, подрамники или специальные станки для закрепления натянутой ткани, ножницы и плоскогубцы, при необходимости — канва.

Приступаем к работе

Чтобы начать увлекательный процесс рукоделия, рекомендуется приобрести схему. Для новичков лучшим решением станет набор для вышивания.

Такие комплекты включают в себя саму схему, материал, бисер необходимого цвета в нужном объёме. Ассортимент наборов представлен различными картинами с красочными рисунками и тематическими изображениями. Это могут быть:

Вышивка бисером: от знакомства с инструментами до познания секретов мастерства
  • животные;
  • природа и пейзажи;
  • натюрморты;
  • портреты;
  • персонажи мультфильмов и т. д.

Каждая композиция станет изысканным украшением для дома или оригинальным подарком. А первая картина, сделанная своими руками, не позволит остановиться, мотивируя вас на создание целой коллекции шедевров.

Польза вышивки

Освоив технику вышивания бисером простых рисунков на плотной ткани, перед рукодельницей открывается ряд возможностей, нацеленных на совершенствование элементов гардероба.

Рисунки, выложенные декоративными цветными элементами, украсят футболки, джинсы, платья и т. д. Вы станете обладательницей эксклюзивных вещей, которые приведут в восторг любого гостя.

Вышивка бисером — это возможность не только создавать шедевры, но и отдыхать. Такое хобби помогает снять усталость, отвлечься от проблем, поднять настроение и расслабиться. Картины станут отражением вашего внутреннего мира, ведь на полотно можно перенести любое событие.

Просто вспомните, какими были ваши эмоции при первом знакомстве с рисунком, и наполните работу своими чувствами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.