ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Калатея. Уход в домашних условиях

Великая Эпоха
Калатея. Уход в домашних условиях

ⓅКалатея – это вечнозелёная красавица с широкими оригинальными листьями. Их окрас зависит от сорта цветка и условий по содержанию. Она хорошо приживется, как в офисе, так и в квартире. Но не стоит забывать, что это гостья из тропиков, поэтому требует калатея уход. В домашних условиях фото с ней получаются особенно естественными и красивыми. При соблюдении всех условий содержания, растение будет радовать всех домочадцев круглый год.

Освещение и температура

Калатее нужно солнце и тепло, как в тропиках. Но от попадания ярких солнечных лучей её листья изменят цвет и начнут скручиваться, поэтому лучше ставить горшок в полутень. При нехватке света растение начнёт терять свою привлекательность, листья не увеличиваются в размере и становятся тусклыми. Цветок не приживется в помещении с постоянными сквозняками и перепадами температур. В помещении, где расположилась калатея, должно быть не меньше 18˚C тепла.

Влажность и полив

К поливу каталея относится требовательно, любит мягкую кипячёную воду комнатной температуры. Если это не соблюдать, то листья становятся мягкими, а со временем могут начать гнить. Если часто поливать. Или наоборот пересушить, то листва свернется в трубочку. В жаркую погоду увлажнять почву лучше дважды в неделю, а в холод достаточно одного раза. Вода не должна застаиваться, иначе корневая система начнёт гнить. При нарушении графика растение может устроить листопад. Протирать и опрыскивать цветок нужно очень часто, ведь он любит влажность 90%. Воду над растениями с пушистой листвой необходимо распылять вокруг, стараясь не попадать на цветок. Чтобы на кроне не появлялись пятна любит калатея уход в домашних условиях. Фото различных сортов и описание можно посмотреть на www.Glav-Dacha.ru.

Подкормка

Начиная с весны и до начала осени калатея нуждается в подкормке. Питать цветок лучше два раза в месяц комплексными удобрениями для декоративных растений. Подкармливать нужно в меру, избыток не пойдет ей на пользу. Вносить удобрения нужно вместе или после полива. В холодное время года можно подкормить 2-3 раза.

Грунт

Калатея любит широкие горшки с воздухопроницаемой почвой, поэтому на дно плошки обязательно выложить дренаж. Состав почвы: торф, песок и листовая земля (1:1:2). Также субстрат можно разбавить перегноем или древесным углём.

Калатея достаточно капризное растение, но если найти к ней подход, то она обязательно отблагодарит. Этот цветок разнообразит любое помещение, внесет уют и гармонию в дом.

Источник: http://www.glav-dacha.ru/kalateya-doma-i-osobennyj-ukhod

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.