ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно собирать дождевую воду — руководство

Великая Эпоха

Дождевая вода — ценный источник влаги, который люди используют уже не одно столетие. Существует несколько основных правил того, как собирать дождевую воду, чтобы использовать её в домашнем хозяйстве и для полива растений в саду.

#img_center_nostream#

Сбор дождевой воды является древней практикой, которую по-прежнему используют во многих сельских районах по всему миру. В наше время её также применяют в условиях города, когда необходим дополнительный источник воды.

Сбор дождевой воды выгоден по ряду причин:

  1. Он может компенсировать количество водопроводной воды, которая используется в доме, — это помогает снизить расход воды.
  2. Большие цистерны отводят сток воды от вашего жилья.
  3. Запасённая дождевая вода может использоваться для орошения сада даже во время запретов на полив и помогает пополнять запасы подземных вод водой, которая обычно поступает в системы ливневых вод.
  4. Сбор дождевой воды уменьшает количество используемой колодезной воды — это важно, если уровень воды в скважине падает в жару.

Самый простой вариант сбора дождевой воды для орошения сада — установить бочку под водостоком дома. Чтобы обеспечить водой разнообразные бытовые нужды, от смывки унитаза до стирки и даже пополнения запаса питьевой воды (в этих случаях дождевая вода будет обрабатываться перед использованием), применяют большие и более сложные системы, которые встраивают в водопроводную систему дома.

#img_center_nostream#

Все простые или сложные системы сбора дождевой воды состоят из основных компонентов:

  • водосборная площадь для осадков — это, как правило, крыша дома;
  • система транспортировки для перемещения воды с крыши в складское помещение — проходы и водосточные трубы, и, возможно, трубопроводы;
  • система хранения дождевой воды для будущего использования — бочка, цистерна или бак;
  • система разводки воды от места её хранения до использования — это может быть как лейка, так и устройство, интегрированное с существующей системой водопровода в доме.

#img_center_nostream#

Приступая к созданию системы для сбора воды, нужно рассмотреть некоторые вопросы:

1. Для чего вы хотите использовать дождевую воду? Собирать воду для полива или вам нужна более сложная система? Каждый сценарий предусматривает разные настройки, оборудование, обслуживание и затраты.

2. Сколько дождевой воды вам нужно? В зависимости от того, для чего вы хотите использовать дождевую воду, требуемый объём зависит от привычек потребления воды, количества людей в семье, эффективности использования воды устройствами типа стиральных машин и т.д.

Руководство Rainwater Guide поможет рассчитать, сколько дождевой воды необходимо для удовлетворения различных потребностей в семье.

3. Сколько дождевой воды вы можете собрать? Количество дождя, которое вы можете собрать, рассчитывается на основании площади вашего водосбора и условий климатических осадков в вашем районе. В общем получается собирать около 80% годовых осадков. Остальное теряется из-за переполнений, утечек, поглощения кровельными материалами и т.д. О том, как определить, сколько дождевой воды вы сможете собрать в течение года, также рассказывается в Rainwater Guide.

4. Сколько дождевой воды вы можете хранить? Резервуары для хранения дождевой воды доступны во многих объёмах, до 100 л для дополнительного полива растений и до 1000 л для крупных жилых систем. Определить оптимальный размер резервуара для определённого объёма воды, в зависимости от площади крыши и местных климатических условий, можно из Rainwater Guide.

Ещё одно практическое руководство по сбору дождевой воды предлагает различные методы для сбора дождевой воды.

По материалам: CMHC-SCHL.

Как организовать полив растений на участке — смотрите простые и наглядные способы.