ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Здоровый уход за волосами и ногтями

Великая Эпоха
Здоровье волос и ногтей — своего рода индикатор состояния всего нашего организма. Уход, связанный только с применением косметических средств, не может быть полностью эффективным.

Здоровый уход за волосами и ногтями. Фото: Redbaron/stockfreeimages.com
Здоровый уход за волосами и ногтями. Фото: Redbaron/stockfreeimages.com
Проблемы, которые возникли из-за дисбаланса в организме, приводят к тому, что ногти и волосы утрачивают прежний блеск, силу и здоровый вид. Поэтому такие проблемы и нужно начинать решать с самого их истока. Полноценный здоровый уход за волосами и ногтями основан на сбалансированном питании организма.

Как улучшить свой рацион

Многие полностью исключают из своего ежедневного рациона белковую пищу, ссылаясь на то, что её употребление вредит фигуре. Но не стоит забывать и о том, что основу волоса и ногтевой пластинки как раз и составляет белок. Полное игнорирование белковой пищи приведёт к проблемам с пищеварением и вызовет даже большее накопление жира в организме.

От недостатка белка кожа утрачивает упругость, а волосы и ногти — свой здоровый вид. Чтобы избежать этого, необходимо включить в свой рацион такие продукты как сыр, мясо, яйца, фасоль, орехи и творог. Для тех, кто опасается прибавить в весе, рекомендуется употреблять белковую пищу утром.

Витамины для здоровья волос и ногтей

За прочность ногтей отвечает не только кальций, но и витамин, А, а также железо. Недостаток кальция приводит к ломкости ногтей, а витамина, А — к их замедленному росту. Кальций содержат молочные и морепродукты, витамин А- морковь и черника, яйца, сыр. Продукты, богатые серой (капуста, лук) защитят ваши ногти от воспалительных процессов.

Дефицит железа также может оказать неблагоприятное воздействие на организм: тонкие сухие волосы, расслаивающиеся ногти, бледность кожи — одни из немногих признаков железодефицита.

Часто у женщин возникают проблемы, связанные с нехваткой железа в организме: дело в том, что этот химический элемент плохо усваивается из пищи. Здесь вам помогут препараты, содержащие микродобавки железа.

И напоследок

Прежде чем купить то или иное косметическое средство, задумайтесь — действительно ли оно так вам необходимо? Большинство из них оказывают лишь видимый эффект, не устраняя причину проблемы. Например, шампуни от перхоти не лечат её, она возвращается при переходе на другое средство. Если хотите вернуть своим волосам и ногтям здоровый блеск и силу, просто задумайтесь о причинах возникших проблем.