ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Здоровье зимой: советы императора

Великая Эпоха
Император династии Цинь Хуан говорил: «Ложись ночью пораньше и жди лучей восходящего солнца». Это означает, что людям холодной зимой следует ложиться спать рано, а вставать позже, после восхода солнца. Таким образом лучше сохраняется янская ци (циркулирующая в теле жизненная энергия) человека, теплота тела. Если человек встаёт позже, то пополняется янской ци.

Император династии Цинь Хуан. Фото: uk.wikipedia.org
Император династии Цинь Хуан. Фото: uk.wikipedia.org
Также зимой полезно открывать время от времени окна. Некоторые этого не делают, считая, что дом нужно держать в тепле. Это, конечно, важно, и мы ещё вернёмся к этому. Но слабопроветриваемые комнаты могут принести массу ненужных проблем.

Во-первых, тело человека всё время осуществляет воздухообмен с окружающей средой, впитывая кислород и выделяя углекислый газ. Чтобы сохранять нормальную жизнедеятельность организма, всё же следует не отгораживаться от свежего воздуха, восстанавливая воздушный баланс.

Во-вторых, в душной комнате хорошо живёт и размножается множество болезнетворных бактерий. Хотя большинство из них в таком случае и исчезает в воздухе обычно через час, но некоторые могут находиться там более 30 часов. К тому же зимой есть много болезней, передающихся воздушным путем, такие как грипп, эпидемический энцефалит и другие болезни.

Таким образом, открывая регулярно дверь или окно, мы выпускаем засоренный воздух, заменяя его на свежий. Кроме того, в доме должно быть достаточно светло. Подобные условия очень неблагоприятны для вирусов и бактерий.

Поддерживать соответствующую температуру в доме тоже очень важно. Зимой, когда на дворе холодно и разница температур между домом и улицей больше, лучше поддерживать в доме среднюю температуру - 16-20 градусов Цельсия. Если температура в комнате слишком низкая, то легко нарушить баланс янской ци. Если же температура слишком высокая или разница между температурами в доме и на улице слишком большая, тогда можно легко простудиться.

В китайской медицине также подчеркивают необходимость быть сдержанными в своей сексуальной жизни. Император династии Цинь Хуан сказал: «Сперма - это основа мужского тела, поэтому если мужчина может сдерживать сперму зимой, у него не будет болезней весной». Контроль сексуальной жизни зимой имеет огромное значение для здоровья.

Иван Ярошенко. Великая Эпоха, Украина