ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Здоровый образ жизни - отражение внутренней гармонии

Великая Эпоха
Здоровый образ жизни - отражение внутренней гармонии. Большое значение в формировании здорового образа жизни имеет осознание гармонии внутреннего мира человека. Фото: DANIEL SORABJI/AFP/Getty Images
Здоровый образ жизни - отражение внутренней гармонии. Большое значение в формировании здорового образа жизни имеет осознание гармонии внутреннего мира человека. Фото: DANIEL SORABJI/AFP/Getty Images
Что такое здоровый образ жизни и как стать здоровым? В настоящее время существует много ответов на это вопрос. В источниках, сохранившихся от древних цивилизаций, есть еще один. Согласно им, здоровый образ жизни - понятие, затрагивающее абсолютно все сферы деятельности человека и определяющееся состоянием его сознания.

Как свидетельствуют некоторые последние исследования, здоровье человека на 60 % определяется его образом жизни, на 20 % - состоянием окружающей среды и лишь на 8 % - медициной. Похожее соотношение получено и экспертами ВОЗ. Такие данные свидетельствует в пользу того, что здоровый образ жизни человека является гарантией обретения им здоровья.

Но если здоровый образ жизни так важен, то почему же ему уделяется так мало внимания? Почему в обществе сейчас как никогда распространены вредные привычки и культура, отрицающие правильный подход к здоровью? Почему распространены явления, наносящий прямой вред психическому и физическому здоровью человечества? Очень многие люди своим образом и поведением не то, что не способствуют поддержанию здоровья, а наоборот разрушают его.

Современное заблуждение


Причин как всегда много, но ключевой, скорее всего, является отсутствие понимания причинно-следственных взаимоотношений. В современном обществе утрачено правильное понимание причин болезней и поэтому отсутствуют соответствующие требования к образу жизни. Существует необоснованная вера в силу современной медицины и всевозможных методов лечения, заполонивших экраны телевизоров и витрин. Конечно, важность лекарственной терапии в поддержании здоровья никто не отрицает. Однако реальность состоит в том, что «чудесных» таблеток не существует. Как нет и уникальных методов лечения, которые смогут сделать человека здоровым. Медицина может лишь помочь человеку, а основное зависит от его собственных усилий.

Сохранение и восстановление здоровья это активный процесс, требующий от человека анализа собственного поведения. Человек должен осознавать, что его здоровье в его руках. К сожалению, многие люди осознают ценность здоровья только тогда, когда возникает угроза здоровью или оно в значительной степени утрачено. Как правило, в это время уже трудно добиться коренных изменений. Вот почему таким важным является понимание соблюдения норм здорового образа жизни, не смотря на то, здоров человек или болен в настоящий момент.

В отличие от современных подходов к пониманию причинных связей заболеваний, эскулапы и мудрецы древности отдавали «пальму первенства» в предупреждении заболеваний, сохранении здоровья и ведении здорового образа жизни не внешним воздействиям, а совсем другим аспектам. В этих вопросах нам еще многому у них стоит поучиться.

Здоровый образ жизни с точки зрения древних

Здоровый образ жизни - отражение внутренней гармонии. Первостепенное значение в обретении здоровья древние греки уделяли отнюдь не физической культуре, а душевному состоянию. Фото: ARIS MESSINIS/AFP/Getty Images
Здоровый образ жизни - отражение внутренней гармонии. Первостепенное значение в обретении здоровья древние греки уделяли отнюдь не физической культуре, а душевному состоянию. Фото: ARIS MESSINIS/AFP/Getty Images
Понятие здорового образа жизни и поведения, соответствующего принципам природы, были предметом постоянного изучения древних людей. Свое понимание здорового образа жизни существовало в культурах всех великих цивилизаций. Многим хорошо известно, что в древних западных культурах (Древней Греции, Древнем Риме) существовал культ тела, правильного гармоничного развития человека. Там возникли Олимпийские игры и все взгляды на физическое совершенствование, известные как физическая культура. Но мало кому известно, что первостепенное значение в обретении здоровья древние греки уделяли отнюдь не физической культуре, а душевному состоянию.

К примеру, Демокрит  подробно описывал аспекты психического здоровья, называя его “благое состояние духа”, при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страстями, страхами и другими переживаниями. Цицерон охарактеризовал здоровье как правильное соотношение различных душевных состояний. Широко известны и другие высказывания великих древних мудрецов «познай самого себя» и «заботься о самом себе». Последнее изречение подразумевает, что у каждого человека должен быть определенный образ действий, включающий заботу о самом себе и совершенствования себя. Уделяя такое большое внимание в ведении здорового образа жизни состоянию духа, греки не могли не заметить предрасположенность определенных душевных качеств к возникновению некоторых типов болезней, особенностей их протекания, а, следовательно, и различиях в подходе к лечению.

Позднее на основе древнегреческого понимания этих закономерностях, называемых учением  о четырех телесных соках, сформировалась нынешняя концепция о четырех различных темпераментах. Каждый такой тип связан с преобладанием в организме одного из четырех телесных соков. Если крови (лат. sanguis), то это сангвинический тип; слизи (греч. phlegma) – флегматический; желтой желчи (греч. chole) – холерический; черной желчи (греч. melaine chole) - меланхолический. В настоящее время в современной медицине хорошо осведомлены об этих типах, но принципы лечения их не учитывают, а жаль.

В древних культурах Востока (Китая, Индии, Тибета) также указывалось на существовании неразрывной связи между духовным и физическим состоянием человека. Здоровый образ жизни на Востоке в первую очередь означал освобождение от чрезмерных эмоций и страстей с тем, чтобы обрести состояние душевного покоя, гармонии с окружающим миром. Например, в Ведах (Древняя Индия VI века до н.э.) содержались основные принципы ведения здорового образа жизни. Один из них - обретение устойчивого равновесия психики. Подобное равновесие достигалось полной внутренней свободой, отсутствием зависимости сознания человека от окружающих физических и психологических факторов.

Здоровый образ жизни - отражение внутренней гармонии. Здоровый образ жизни на Востоке в первую очередь означал освобождение от чрезмерных эмоций и страстей. Фото: SERGEI CHIRIKOV/AFP/Getty Images
Здоровый образ жизни - отражение внутренней гармонии. Здоровый образ жизни на Востоке в первую очередь означал освобождение от чрезмерных эмоций и страстей. Фото: SERGEI CHIRIKOV/AFP/Getty Images
Такой подход основан на понимании, что болезни имеют глубокие причины, и их проявления являются отражением эмоциональных и душевных проблем. Если человек не хочет исправить себя, то такие глубокие проблемы не под силу решить и врачу, даже при использовании совершенных технических средств диагностики и лечения. К ним следует подходить с учетом индивидуального отношения к здоровью, что представляет понимание «здорового образа жизни» в новом свете.

Суровое условие природы

На примере древних культур, легко заметить какое большое значение в формировании здорового образа жизни имеет осознание гармонии внутреннего мира человека. В наш век мы живем в условиях  глубокого дисбаланса природных, социальных и духовных основ человека и среды. Произошли существенные изменения в сознании человека. Здоровый образ жизни в понимании современного человека в основном ограничивается соблюдение определенных норм питания или поддержанием хорошей физической формы. Конечно, это важно. Но без внутреннего совершенствования они не смогут достичь максимальной эффективности.

Таким образом, здоровый образ жизни складывается из постоянного соблюдения неких норм, норм предъявляемых природой к психическому состоянию человека. Если он соответствует им - то будет здоровым, если он противоречит им – будет болеть.