ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Витамин С: многообещающее средство по борьбе с раком

Великая Эпоха
Д-р Линус Паулинг - сторонник больших доз витамина С. Фото: Луис Валентайн . The Epoch Times
Д-р Линус Паулинг - сторонник больших доз витамина С. Фото: Луис Валентайн . The Epoch Times
Идея о том, что витамин C мог быть использованным в лечении рака, рассматривалась в течение многих десятилетий. Возможно, покойный доктор Линус Паулинг больше всех связан с этой концепцией. Казалось, что после его смерти интерес к его идеям несколько угас. Однако некоторые ученые продолжили интересоваться этим вопросом.

Например, Национальный институт диабета, желудочно-кишечных и почечных заболеваний (NIDDK) продолжил исследования в этой области. Фактически, эта организация недавно опубликовала статью, согласно которой инъекции витамина C в живот мышей приводили к уменьшению размеров опухолей, там индуцируемых [1].
 
Статья-комментарий двух ученых из Института Линуса Паулинга из штата Орегон сопровождала эту статью [2]. Авторы комментария (Балц Фри и Стефан Лаусон) выдвигают на первый план тезис о том, что согласно исследованию NIDDK, высокие  дозы витамина C уничтожают раковые клетки и сохраняют здоровые.

Очевидно, что это качество крайне желательно, если мы стремимся бороться с раком, и желаем сохранить остальную часть тела невредимой. Фри и Лаусон обсуждают, как высокие дозы витамина C могут увеличить выработку перекиси водорода, которая, как полагают, является основным веществом, объясняющим антираковые свойства витамина C.

Фри и Лаусон продолжают выдвигать некоторые другие доказательства в (данной) области. Они обращаются к исследованию, опубликованному в 1974 году, в котором 50 пациентов с раком на прогрессирующих стадиях  лечились посредством внутривенных инъекций витамина C (дозы 5-45 граммов в день) или путем приема внутрь (в дозах 5-20 граммов в день) [3]. У 19 из этих пациентов, было отмечено замедление, стабилизация, или остановка роста опухолей.

Они также приводят другое исследование, в котором результаты лечения 100 человек витамином C (внутривенным введением и приемом внутрь приблизительно по 10 граммов в день) были сравнены с контрольной группой (не получали витамин C) [4]. Пациенты, лечившиеся витамином C, прожили приблизительно в четыре раза дольше тех, кто входил в контрольную группу.

Последующее исследование показало, что пациенты, получавшие витамин C, в среднем проживали почти на  один год дольше, чем представители контрольной группы [5]. В целом, 22 процента из группы леченных витамином C выживали в течение больше чем год, по сравнению с только 0,4 процентами "безвитаминной" контрольной группы.

Фри и Лаусон также обращаются к двум выборочным, построенным на принципе плацебо, исследованиям витамина C и прогрессирующего рака, спонсируемым Национальным институтом рака. Ни одно из них не показало положительного эффекта от витамина C с точки зрения выживания. Однако в этих испытаниях использовали витамин C для потребления внутрь, и исследователи подчеркивают: маловероятно, что были достигнуты достаточные концентрации витамина C, необходимые для получения эффекта.

Авторы продолжают, указывая на два недавних исследования, в которых проверялась безопасность высоких доз витамина C для людей. Как только оказалось, люди обладают огромной устойчивостью  к витамину C.

Они заканчивают, говоря, что ученые, которые провели недавнее исследование на мышах, готовы исследовать потенциальную ценность высоких доз витамина C при лечении рака у людей. Давайте надеяться, что дешевизна и непатентоспособность не ослабят интерес к этому питательному элементу в качестве средства по борьбе с раком.

Ссылки:

1. Chen Q, et al. Pharmacologic doses of ascorbate act as a pro-oxidant and decrease growth of aggressive tumor xenografts in mice. Proceedings of the National Academy of Sciences 2008; 105:11105-11109.

2. Frei B, et al. Vitamin C and cancer revisited. Proceedings of the National Academy of Sciences 2008; 105(32): 11037-11038.

3. Cameron E, et al. The orthomolecular treatment of cancer. II. Clinical trial of high-dose ascorbic acid supplements in advanced human cancer. Chemico-Biological Interactions 1974; 9:285-315.

4. Cameron E, et al. Supplemental ascorbate in the supportive treatment of cancer: Prolongation of survival times in terminal human cancer. Proceedings of the National Academy of Sciences 1976; 73:3685-3689.

5. Cameron E, et al. Supplemental ascorbate in the supportive treatment of cancer: Reevaluation of prolongation of survival times in terminal human cancer. 1978; Proceedings of the National Academy of Sciences USA 75:4538-4542.
 
Д-р Джон Бриффа - терапевт  и автор из  Лондона, интересующийся вопросами питания и гомеопатии.

Cайт доктора Бриффы: http://www.drbriffa.com/
 
Версия на английском