ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вирус иммунодефицита обезьян существовал миллион лет назад?

Великая Эпоха
Вероятно, впервые вирус иммунодефицита обезьян появился более миллиона лет назад. Фото: Brand X Pictures/Getty Images
Вероятно, впервые вирус иммунодефицита обезьян появился более миллиона лет назад. Фото: Brand X Pictures/Getty Images
До последнего времени считалось, что возраст вируса иммунодефицита обезьян (ВИО) не превышает несколько сотен лет. Однако генетические исследования американских ученых свидетельствуют в пользу мутаций, длящихся десятки тысяч лет, а может и  миллион.

По мнению большинства ученых вирусологов, ВИО является предком вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Среди всех теорий возникновения пандемии СПИДА, включая теорию заговоров ЦРУ и вич-инфицированного гея-путешественника из Канады, эта является наиболее здравомыслящей и научно обоснованной.

В 1999 году ученые из Университета Ноттингема и Университета Алабамы обнаружили ВИО в стае шимпанзе из западно-центральной Африки, который был почти точной копией ВИЧ-1. Дальнейшие исследования подтвердили существование ВИО у различных популяций шимпанзе в разных местах континента.

Скорее всего, вирус иммунодефицита человека появился посредством мутаций вируса иммунодефицита обезьян и попал в организм человека в результате охоты или в процессе приготовления мяса из обезьян. Однако сами обезьяны, являясь носителями, не умирают от синдрома иммунодефицита (СПИД), вызванного ВИО. Почему? Это уже другой вопрос, ответ на который может приблизить к решению проблемы. Но вернемся к возрасту вируса иммунодефицита обезьян.

С целью установления происхождения и возраста ВИО, ученые исследовали образцы вируса у обезьян, обитающих в различных частях континента. И как оказалось, его география достаточно обширна. Руководитель исследований Престон Маркс (Preston Marx) из американского университета имени Тулане заявил: «Вирус встречается на всем протяжении от Атлантики до Индийского океана. Потребовалось не одно тысячелетие, чтобы он смог распространиться на такой территории».
 
Более подробный генетический анализ ДНК обезьян с острова Биоко, не имеющих связей с собратьями, доказал, что развитие различных модификаций ВИО происходит как минимум 32-75 тысяч лет. К сожалению, в связи с отсутствием других изолированных групп приматов не удается определить более точную дату. Но, по мнению ученых, вероятно, впервые ВИО появился более миллиона лет назад.

Как известно, новое открытие приводит к новым вопросам. Например, если возраст ВИО около миллиона лет, то почему на протяжении длительного времени человек, также находившийся в контакте с приматами, не подвергался действию вируса и эпидемий не возникало? Почему пандемия СПИДа стала бичом человечества в последнее время?

"Нечто случилось в ХХ столетии. И это превратило относительно безвредный вирус иммунодефицита обезьян в то, что обладает способностью вызывать эпидемии. Мы не знаем, что это было за событие, однако оно должно было иметь место", - прокомментировал Престон Маркс.