ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ВОЗ объявила о более чем двух тысяч инфицированных вирусом A/H1N1

Великая Эпоха

По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, число подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа А/H1/N1 в мире достигло 2 тысячи 99 человек в 23-х странах мира. Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, число подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа А/H1/N1 в мире достигло 2 тысячи 99 человек в 23-х странах мира. Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images
По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, число подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа А/H1/N1 в мире достигло 2 тысячи 99 человек в 23-х странах мира.

Причем из них 44 – с летальным  исходом, отмечается в пресс-релизе организации, размещенном на сайте Роспотребнадзора. Отмечается, что заболевания вызваны вирусом гриппа типа А/H1N1, комбинация генов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания, ни у людей, ни у свиней.

Напомним, ранее ВОЗ объявила о пятом уровне периода угрозы пандемии, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировали, как минимум в двух странах одного региона ВОЗ. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ продолжает распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.

В Российской Федерации продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих  авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. Произведено дооснащение санитарно-карантинных пунктов необходимым оборудованием для термометрии. Организовано взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами. Приняты меры по организации диагностики и мониторинга возможных случаев заболеваний.

А мире по последним данным ВОЗ, до 1 тысячи 112 человек увеличилось количество заболевших в Мексике, из них умерли 42 человека. В Канаде заболели еще 36 человек, всего в стране зарегистрирован 201 случай заболевания.

Кроме того, экспертов ВОЗ обеспокоило 8 случаев заболеваний, выявленных в Испании, где общее число заболевших достигло 81 человека. По паре человек заболели в Израиле и Франции, где зарегистрировано 6 и 7 случаев соответственно. Поступило сообщение третьем заболевшем из Южной Кореи.

А в Ирландии выздоровел единственный заболевший в этой стране, передают информагенства со ссылкой на Министерство здравоохранения, теперь в этой стране нет больных опасным вирусом.

Вместе с тем ВОЗ не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

Напомним, эпидемия нового вируса гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших наблюдается повышенная температура, кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.