ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Влажность воздуха

Великая Эпоха


80-90% тела человека составляет вода, поэтому показатель влажности в атмосфере также важен для здоровья человека. Фото: David McNew/Getty Images
80-90% тела человека составляет вода, поэтому показатель влажности в атмосфере также важен для здоровья человека. Фото: David McNew/Getty Images
Влажность воздуха является важной составляющей. Плохое самочувствие, быстрая утомляемость, першение в горле, непрекращающийся насморк – первые признаки того, что в помещении, где вы живете, занижены показатели нормальной влажности воздуха. В этом случае нагрузка на сердце возрастает, а кожа быстрее стареет.

Специалисты утверждают, что нормой влажности воздуха в наших домах можно считать 40-60%, но в действительности, этот показатель не превышает 20-30%, а в зимние дни, за счет центрального отопления, влажность воздуха сравнима с влажностью воздуха в пустыне.

Нормы влажности воздуха и воздействие на организм
Относительная влажность воздуха определяет содержание в нем водяного пара. Как известно, 80-90% тела человека составляет вода, поэтому показатель влажности в атмосфере также важен для здоровья человека. Подходящим считается помещение, температура воздуха которого составляет примерно 20°С, а относительная влажность - не ниже 45-50%.
Пребывание в помещении нарушает естественный баланс влажности. И если в летнее время это может быть незаметным, то зимой разница показателей относительной влажности на улице и в помещении становится более заметной. Это объясняется тем, что уровень относительной влажности уличного воздуха понижается при его нагреве системой отопления. Колебания влажности воздуха, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, негативно влияют на самочувствие и здоровье.
Это может провоцировать различные недомогания, головные и физические боли, снижение иммунитета, может появиться чувство усталости, неуюта, упадок сил, нежелание работать. Организм человека незамедлительно реагирует на снижение влажности воздуха - из тела с повышенной скоростью начинает испаряться влага. Взаимодействие с сухим воздухом, в первую очередь, проявляется в ощущении сухости слизистой оболочки носа и дыхательных путей, сухости кожи (рук и лица), пересыхания губ.

Нормы влажности воздуха
Нормы влажности воздуха

Избыточная сухость воздуха провоцирует раздражение носа, ангину, обветривание кожи и губ, может привести к проблемам с дыханием. Избыточная влажность воздуха также неблагоприятна: может вызвать аллергические реакции, астму, ринит.

Последствия избыточной сухости воздуха:
- утомляемость: сухой воздух препятствует поступлению в организм кислорода, и как следствие - ухудшение самочувствия, утомляемость, отсутствие сосредоточенности.
- заболевания слизистых оболочек: слизистые оболочки верхних дыхательных путей теряют свою защитную функцию
- респираторный эпителий, поражаются ухо-горло-носовая и бронхиальная области. Возрастает опасность бактериального заражения слизистой оболочки глаз, которая также утрачивает свои защитные функции. Особо опасно это для тех, кто носит контактные линзы: появляется дискомфорт в следствие ускоренного пересыхания линз, что создает дополнительное раздражение для глаз.

- ухудшение здоровья ребёнка: для здорового ребенка, не болеющего респираторной инфекцией, влажность воздуха должна составлять не менее 50%, в противном случае может пересыхать слизистая и проявиться заложение носа. Слизь может скапливаться в полостях и образовывать питательную среду для бактерий.

Бытовой увлажнитель воздуха «Nano-care» снабжает кожу человека влагой на нано уровне. Этот прибор можно использовать во время отдыха, например, сна. Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images
Бытовой увлажнитель воздуха «Nano-care» снабжает кожу человека влагой на нано уровне. Этот прибор можно использовать во время отдыха, например, сна. Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images
- сухость кожи: пониженная влажность воздуха способствует более быстрому испарению воды с кожи, и как следствие, она становится сухой, грубой, сконной к воспалению и начинает шелушиться.
- пыль: оптимальная влажность воздуха "связывает" пыль, особенно это важно для тех, кто страдает от астмы и аллергии.

Как повысить влажность воздуха

Одним из наиболее простых способов повышения влажности воздуха в помещении является комнатный фонтанчик, циркуляция и испарение воды в котором может ненамного улучшить показатели влажности воздуха, но этого недостаточно.

Специальное оборудование – увлажнители/осушители воздуха - позволяют поддерживать относительную влажность на оптимальном уровне. В 2008 японский гигант электроники Matsushita Electric Industrial разработал бытовой увлажнитель воздуха «Nano-care», который снабжает кожу человека влагой на нано уровне. Этот прибор можно использовать во время отдыха, например, сна.
Бытовые увлажнители воздуха создают в помещении идеальный микроклимат, который позволит вам приятно отдохнуть или продуктивно поработать, в независимости от того, какая на улице погода.

По материалам: Клиника заболеваний суставов