ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вероятность самоубийства увеличивается с падением IQ

Великая Эпоха
Мы по-прежнему плохо понимаем механизм развития мыслей о суициде и принятии подобных радикальных решений. Фото: Javier Pierini/Getty Images
Мы по-прежнему плохо понимаем механизм развития мыслей о суициде и принятии подобных радикальных решений. Фото: Javier Pierini/Getty Images
Люди с низким уровнем интеллектуального развития подвержены более высокому риску совершить самоубийство по сравнению с теми, кто имеет высокий IQ.

Результаты одного из наиболее масштабных исследований по определению факторов, способствующих совершению самоубийства, были опубликованы в British Medical Journal. В течение 24 лет было обследовано около тысяч и мужчин, и была выявлена взаимосвязь между  суицидом и низким интеллектуальным уровнем .

Не взирая на влияние множества факторов, таких как возраст и социально-экономический статус, низкие показатели IQ соответствовали более высокой вероятности суицида. Как высказался один из исследователей Дэвид Бэтти: "Мы обнаружили четкую связь между уровнем IQ и попытками самоубийства. Как и некоторые предшествующие исследователи, мы обнаружили, что мужчины с более низким уровнем интеллектуального развития более подвержены риску совершения  суицида".

Чем же это обусловлено?
 
Как правило, низкий IQ соответствует низкому социально-экономическому статусу и материальному благосостоянию. И такие люди, вероятно, испытывают дополнительные финансовые и социальные трудности, что переносится тяжелее.

Кроме этого, Дэвид Бэтти предполагает, что IQ отражает способность человека справиться со стрессовыми ситуациями. Люди с высоким IQ имеют больший диапазон возможных путей выхода из критической ситуации и более широкий взгляд на природу вещей.

Еще одно возможное объяснение - наличие насильственного воздействия на человека в детском возрасте. Оказалось, что это способствует более низкому интеллектуальному развитию и низкой успеваемости, а также повышает риск самоубийства в будущем.

"Как самоубийство, так и его попытка представляются большой проблемой, особенно среди молодежи. Но мы по-прежнему плохо понимаем механизм развития мыслей о суициде и принятии подобных радикальных решений", - сказал исследователь Элиз Уитли.

Вероятно, изучение взаимосвязи между IQ и самоубийством  будет способствовать  решению этой проблемы.