ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Высокий уровень депрессии среди канадцев

Великая Эпоха
Ваша работа не доставляет вам удовольствия? Если это так, вы не одиноки. По статистике, опубликованной в Канаде в январе 2007 года, почти полмиллиона работающих канадцев страдают от депрессии, что зачастую оказывает влияние на их работоспособность.

Фото: Photos.com
Фото: Photos.com
Согласно результатам исследований, которые проводились на основе данных 2002 года, около 4% работающих канадцев в возрасте от 25 до 64 лет испытывали симптомы депрессии в предыдущем году. Процент людей, страдающих депрессией, был выше в возрасте от 25 до 44 лет.

В докладе отражены результаты международных исследований, из которых видно, что депрессия сильнее сказывается на работоспособности, чем артрит, диабет или проблемы с позвоночником. Депрессия также затрагивает категорию более молодого и обеспеченного населения.

В докладе сообщается, что экономический ущерб от нескольких дней сниженной работоспособности из-за депрессии в 1998 году был оценен в 2,6 млрд. долларов.

80% опрошенных заявили, что депрессия повлияла на их работоспособность. Многие брали больничный отпуск. Они описывали такие симптомы депрессии, как слабость, «снижение мыслительной способности и концентрации» и ощущение безнадежности.

В докладе упоминалось, что среди женщин процент страдающих депрессией составляет 5,1%, что в 2 раза выше, чем среди мужчин - 2,6 %. Сотрудники сферы торговли и обслуживания (4,6%) чаще страдают депрессией, чем рабочие на производстве (2,5%). Офисные работники (3,9%) тоже сильно подвергнуты депрессиям.

По данным доклада, чаще всего говорили о том, что у них была депрессия, люди, испытывающие стрессовые ситуации (6%), работающие в ночную смену (5,6%) и те, кто пережил развод.

Сотрудники, страдавшие депрессией, в три раза чаще говорили о других проблемах со здоровьем, влияющих на работоспособность. У них была большая предрасположенность брать выходной по болезни за две недели или отсутствовать на работе за неделю до этого.

В США полный ущерб от снижения производительности из-за депрессии, больничных отпусков и лечения, оценивается в 83,1 млрд. долларов в год. 51,5 млрд. долларов теряется в результате отсутствия сотрудников и замедления темпов работы. Согласно результатам передового исследования, опубликованного в «British Journal of Psychiatry» в 2004 году, депрессия является главной причиной нетрудоспособности в мире. Также выяснилось, что в Канаде и США показатели депрессии выше, чем где-либо в мире.

Мэтью Литтл. Великая Эпоха