ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В день здоровья ВОЗ призывает объединить силы

Великая Эпоха
Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. В этот день была создана Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ), которая, начиная с 1948 года, оберегает от недугов все мировое сообщество.

Магнолия. фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Магнолия. фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Сегодня, когда в разных уголках мира возникают новые болезни способные вызвать массовые эпидемии, а изменения климата и стихийные бедствия угрожают всем странам, ВОЗ продолжает искать пути решения этих глобальных проблем.

Трудности в борьбе с болезнями во многом связанны с хронической нехваткой хорошо подготовленных медицинских работников.

По словам бывшего Генерального директора ВОЗ доктора Ли Чон-вука, эта нехватка носит глобальный характер и наиболее остро проявляется в тех странах, которые больше всего нуждаются в медиках.

В докладе о состоянии здравоохранения за 2006 г. доктор Ли сообщил что: «Из-за миграции, болезней или смерти медицинских работников, страны не в состоянии обеспечивать образование и поддержку кадровых ресурсов здравоохранения, которые могли бы повысить шансы людей на выживание и улучшить их благополучие».

В этом году темой Дня здоровья стала международная безопасность в области здравоохранения, а основное внимание уделяется обращению к правительствам, организациям и деловым кругам с призывом делать инвестиции в здоровье.