ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Увлечение пирсингом чревато проблемами со здоровьем

Великая Эпоха
Как известно, согласно древним поверьям, у каждого символа имеется его оккультный или религиозный смысл. Фото: NARINDER NANU/AFP/Getty Images
Как известно, согласно древним поверьям, у каждого символа имеется его оккультный или религиозный смысл. Фото: NARINDER NANU/AFP/Getty Images
Согласно статистике, один их трех молодых людей делают на теле пирсинг, однако эксперты предупреждают, что повальное увлечение пирсингом во многих случаях ведет к проблемам со здоровьем. 

К таким выводам пришли Специалисты из Агентства по охране здоровья и Лондонской школы гигиены и тропической медицины, закончившие на днях исследования среди любителей пирсинга, сообщают Новости Rin.

В исследовании приняли участие 10503 человека, которые делали себе пирсинг. И четверть респондентов признались, что имели проблемы со здоровьем после процедуры. Семеро участников исследования заявили о том, что у них пирсинг сделан, по крайней мере, в 10 местах. Кстати, женщины в три раза чаще делают пирсинг, чем мужчины. Самыми популярными местами для пирсинга оказались пупок, который прокалывали в 33% случаев. Далее по привлекательности шли нос (19%), уши (13%), язык и соски (по 9%), брови (8%), губы (4%).

Самым опасным возрастом для пирсинга с точки зрения проблем со здоровьем признан возраст от 16 до 24 лет – из всех опрошенных 31% молодых людей заявил об инфекциях или серьезном кровотечении. Приблизительно 15% признались, что обращались в больницу после процедуры, передает Podrobnosti.

Более того, слишком рьяные поклонники такого рода «искусства», рискуют попасть в группу риска, а то и вовсе умереть. Так, кандидат в Книгу рекордов Гиннесса мировая знаменитость валлийка Лесли Ховвеллс скончалась от слишком страстного увлечения поразившей британское общество модой.

Отметим, о Лесли был недавно снят сенсационный фильм, который привлек огромную аудиторию. На момент кончины ее тело украшали 118 различных предметов, в том числе: 28 заклепок и 13 колец в ушах, 13 спиц на животе, по нескольку колец в губах и такое же количество колец в носу, два шарика в языке. Причиной смерти британской рекордсменки по пирсингу стала приведшая к остановке сердца инфекция, проникшая в организм через проколотые участки кожи, информирует mediaзавод.

Между тем эксперты предостерегают от подобного рода увлечений. Врачи утверждают, что из-за безобидного тату могут происходить болезни почек!!! Пирсинг также небезопасен, как на первый взгляд кажется, даже если он сделан в условиях, где соблюдались все гигиенические нормы.

Ни для кого не секрет, что при проколах, особенно нежных участков кожи могут образовываться сильнейшие кровотечения, а впоследствии развиться воспалительные процессы. Самый простой прокол может закончиться плачевно, поскольку риск занесения столбняка, сифилиса и даже СПИДа и гепатита С и В всегда существует, отмечает bodiart.

В частности, немалый вред здоровью несет прокалывание языка, как минимум, это приводит к повреждению кровеносных сосудов. Высок риск занесения инфекции – причем собственноручно. Также одним из неприятных последствий такого прокалывания может быть повреждения зубов.

Вдобавок ко всему ответственности за возможные осложнения после процедуры, как правило, особенно в России, никто не несет. Так как в нашей стране пока эти процедуры не контролируются здравоохранением на федеральном уровне. Да и в салонах не несут ответственности на услугу и тем более не примут претензий в случае лечения из-за возможных нежелательных последствий процедуры.

Следует отметить, что современная жизнь внесла коррективы в быт и культуру человечества, однако это далеко не всегда идет на пользу обществу. Фактически мир просто сходит с ума, меняя все устоявшиеся каноны красоты.

Как известно, согласно древним поверьям, у каждого символа имеется его оккультный или религиозный смысл. Люди забывают, что магические наколки или символические обезображивания человеческого тела часто навлекают беду, поскольку изображение злых сил на теле ни к чему хорошему привести не может.

Человеку свыше дано его обличье и нужно хорошенько подумать перед тем, как привносить изменения в свою привычную внешность.