ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уход за волосами летом

Великая Эпоха
Чтобы ваши волосы оставались здоровыми и красивыми, они нуждаются в уходе на протяжении всего года. Однако в каждый сезон уход за волосами имеет свои отличительные особенности.

Уход за волосами летом. Фото: Nejron/stockfreeimages.com
Уход за волосами летом. Фото: Nejron/stockfreeimages.com
Летом волосы требуют внимательного ухода: яркое солнце и сухой ветер способны быстро иссушить волосы, из-за чего они быстро станут ломкими, секущимися, утратят свой блеск и силу. Чтобы избежать этого, следуйте нашим рекомендациям:

1. Обязательно защищайте волосы от солнца, особенно сразу после купания в море. Солёная морская вода в сочетании с палящим южным солнцем способна вызвать обесцвечивание волос. Волосы буквально выжигаются на солнце, становятся тусклыми и ломкими. Если вам нравится контраст загара и белых волос, лучше сделать правильное мелирование.

2. Если у вас слабые волосы, выбирайте шампуни с пометкой «защита от солнца».

3. Не мойте голову слишком горячей водой и не пользуйтесь горячим феном — это может разрушить структуру волос. После мытья головы ополосните волосы прохладной водой.

4. Утром и вечером в течение 5 мин расчёсывайте волосы. Периодически делайте массаж головы.

5. Питание для волос. Ополаскивайте волосы отварами мелиссы, ромашки, липы, крапивы.

Для сухих и ломких волос подойдёт питательный настой из корня лопуха. Для его приготовления следует мелко нарезать корни лопуха и залить стаканом оливкового масла. Смесь оставить на сутки, после чего проварить на медленном огне 15 мин. Остудить и процедить. Смазать корни волос. Для лучшего эффекта голову закрыть пергаментной бумагой и повязать горячим полотенцем. Через 2 часа хорошо вымыть волосы шампунем.

6. Увлажняющие маски для волос предупредят ломкость, потерю блеска и появление секущихся кончиков. Выбирайте увлажняющие маски, в состав которых входят морские водоросли и алоэ вера. Такие маски достаточно делать раз в неделю.

7. Витамины для всего организма. Продумайте свой рацион: лето — время вкусных и полезных фруктов и овощей. Сократите количество острой, жирной и сладкой пищи, пейте достаточно воды.

8. Такие процедуры как химическая завивка и покраска волос не рекомендуется делать в жаркое время. То же можно сказать и о различных средствах для укладки волос. Всё это в сочетании с ярким летним солнцем может сильно испортить волосы.

Надеемся, что эти советы помогут сохранить молодость и красоту ваших волос.