ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уход за кожей лица: основные принципы

Великая Эпоха
В каждом возрасте уход за кожей имеет свои особенности. Чтобы сохранить молодость лица, начиная с юношеских лет необходимо придерживаться основных принципов правильного возрастного ухода за кожей.

Чтобы сохранить молодость лица, начиная с юношеских лет необходимо придерживаться основных принципов правильного возрастного ухода за кожей. Фото: morguefile.com
Чтобы сохранить молодость лица, начиная с юношеских лет необходимо придерживаться основных принципов правильного возрастного ухода за кожей. Фото: morguefile.com
Прежде чем говорить об основных правилах ухода за кожей, стоит напомнить, что забота о себе начинается со здорового образа жизни. Внутренняя гармония, отказ от вредных привычек, активный образ жизни и правильное питание — только всё это в комплексе будет иметь положительный эффект. Наша внешность, в том числе, состояние кожи, — всего лишь проявление процессов, протекающих в организме. Прежде всего, должна быть заложена прочная основа правильного образа жизни.

Итак, основные принципы ухода за кожей лица.


До 20 лет — подростковый и юношеский возраст

Основные проблемы с кожей в этом возрасте — угри, прыщи и различные кожные раздражения. Причина этого состоит в том, что до 20 лет ещё не нормализовалась работа сальных желёз. Многие, кто помнят себя подростком, считают, что в этом возрасте можно не волноваться о подобных проблемах, которые со временем исчезнут сами по себе. Но это не так. Юношеский период — переходное время, как для организма, так и для формирования психики подростка. Различные возникшие и неразрешённые проблемы этого возраста сказываются на формировании характера. Подросток, который из-за своей внешности чувствует неловкость в общении с окружающими, замыкается в себе. Поэтому говорят, что в юношеском возрасте уход за кожей также необходим.

В этот период следует проводить различные очищающие процедуры с помощью лосьонов, а также 1–2 раза в неделю для обновления кожи лица делать очищение скрабом. В качестве очищающих лосьонов используйте натуральные средства, которые можно приготовить в домашних условиях:

1) лосьон из чая: в 1 стакан охлаждённого зелёного чая добавьте 2 ст.л. лимонного сока. С помощью ватного тампона протрите этой смесью лицо. Лосьон отлично подходит для жирной кожи, улучшая цвет лица и делая кожу матовой.

2) огуречный лосьон: мелко измельчить или натереть на тёрке несколько огурцов. 3 ст.л. полученной массы залить 1 стаканом кипятка. Накрыть крышкой и оставить до полного охлаждения. Полученной массой протирать лицо. Подходит для нормальной кожи.

3) увлажняющий лосьон: смешать 1 ч.л. масла зародышей пшеницы, 1 ст.л. абрикосового масла и несколько капель эфирного масла розы. Подходит для сухой кожи.

20–30 лет

В этом возрасте уже могут появиться первые признаки старения кожи.

1) избегайте слишком длительного пребывания на солнце: это может преждевременно иссушить и состарить кожу.

2) фрукты, растительные экстракты и настои трав, содержащие антиоксиданты, эффективно приостанавливают процесс старения организма.

3) для сухой кожи можно проводить питательные процедуры с использованием увлажняющих кремов.

30–40 лет

В это время обновление верхнего слоя кожи замедляется, и могут появиться первые морщины.

1) периодически проводите очищение кожи.

2) защищайте лицо от вредных воздействий солнца, сухого воздуха и мороза. Прежде чем выйти на улицу зимой, нанесите на лицо гусиный жир или немного растительного масла. В морозную погоду косметологи не рекомендуют пользоваться кремом, т. к. он содержит влагу, которая может привести к переохлаждению кожи.

3) делайте массаж и гимнастику для лица.

4) смягчайте кожу вокруг глаз. Делайте массаж кусочком льда. Такой массаж улучшает кровообращение.

5) 1–2 раза в неделю очищайте кожу с помощью скраба.

Используйте маски для лица:

1. Улучшить упругость, гладкость кожи и убрать морщинки поможет маска из варёного картофеля с молоком и желтком. Маску достаточно нанести на кожу на 15–20 мин. Смыть тёплой водой.

2. Морковная маска: 2 моркови среднего размера натереть на мелкой тёрке, добавить 1 ч.л. оливкового масла или сметаны. Нанести на кожу на 15–20 мин. Смыть тёплой водой.

3. Огуречная маска: натереть на тёрке 1 огурец, добавить 1 ч.л. сливок и несколько капель лимонного сока. Нанести на кожу на 15–20 мин. Смыть тёплой водой.

4. Яблочная маска: натереть 1–2 зелёных яблока, добавить взбитый белок. Нанести на кожу на 15–20 мин, смыть тёплой водой.

40–50 лет

В этом возрасте рекомендуют проводить те же процедуры, что и в 30–40 лет, но с небольшими дополнениями:

1) очищайте кожу настоями тысячелистника, мяты, ромашки, шалфея, цветов липы.

Применяйте натуральные, хорошо проверенные косметические средства. Фото: TORSTEN BLACKWOOD/AFP/Getty Images
Применяйте натуральные, хорошо проверенные косметические средства. Фото: TORSTEN BLACKWOOD/AFP/Getty Images
2) для жирной кожи подойдёт умывание разведённым водой лимонным соком.

3) для устранения вялости кожи (кроме кожи с расширенными кровеносными сосудами) используйте продукты пчеловодства. Они улучшают кровообращение кожи. Также попробуйте соки облепихи и женьшеня.

4) протирая лицо лосьоном, делайте это лёгкими движениями, не растягивая кожу, по т.н. кожным линиям. Кожные линии — направления, вдоль которых кожа наименее всего подвержена растяжению.

5) применяйте масляные, желтково- и фруктово-масляные маски, а также маски из смеси сухих трав. Эти маски эффективно питают кожу.

Лосьон из листьев алоэ защитит вашу кожу от обветривания и излишней сухости. Для его приготовления возьмите 100 г мелконарезанных листьев алоэ положите в холодильник на 10–12 ч. Спустя это время, залейте листья 0,5 л холодной воды. Дайте настояться 2–3 ч, после этого на слабом огне доведите до кипения. Смесь остудите, процедите и добавьте 1 ст.л. глицерина. Такую смесь можно хранить в холодильнике.

50 и более…

С этого возраста замедляются процессы старения кожи. В этот период хорошо применять средства, которые глубоко проникают в кожу.

Банановая маска. Для её приготовления необходимо смешать по 1 ст.л. растёртого банана, сметаны и мёда, добавить яичный желток. Массу нанести на кожу на 15–20 минут. Такая маска глубоко увлажняет и подтягивает кожу лица. Можно применять 2–3 раза в неделю.

И напоследок

Независимо от того, сколько вам лет и какой у вас тип кожи, следует запомнить, что одна из основных причин старения кожи — недостаток влаги. Чтобы избежать этого, пейте достаточное количество чистой воды. Это может быть как очищенная, так и родниковая вода.

Будьте здоровы!