ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ученые: пирсинг языка разрушает зубы

Великая Эпоха
Украшение в языке может привести к разрушению зубов, травмам десен и инфекций ротовой полости. Фото:tsn.ua
Украшение в языке может привести к разрушению зубов, травмам десен и инфекций ротовой полости. Фото:tsn.ua
Стоматологи доказали, что украшение в языке может привести к разрушению зубов, травмам десен и инфекций ротовой полости.

Пирсинг языка может оказаться причиной разрушения зубов, считают стоматологи из Университета Буффало в США.

Исследователи заметили, что штанга, которую протягивают в проколотый язык, может увеличить промежуток между передними зубами и привести к их повреждениям.

Как говорят ученые, обладатели пирсинга в языке обычно через некоторое время начинают "играть" с украшением, катая ее по верхним зубам. Рано или поздно штанга попадает между зубов и начинает увеличивать расстояние между ними, разрушая зубную ткань.
 
"Это происходит в очень высоком проценте случаев, - пояснил руководитель исследования Саусан Таббаа - штангу никогда не вынимают, поскольку в языке так много сосудов, отверстие, оставшийся без украшения, быстро заживает.

Поэтому, считает Таббаа, и влияние на передние зубы штанга для пирсинга наносит непрерывно - ведь языком можно водить по зубам все время.
 
По мнению ученых, пирсинг языка может привести не только к травмам зубов, но и к постоянному кровотечению, инфекциям полости рта, сколов зубов и травмам десен.
 
"Лучшим способом защиты здоровья, зубов и сохранить деньги - избежать пирсинга", - считает Таббаа.

Источник: ТСН