ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Убийца тихий и коварный, ежегодно уносящий тысячи жизней

Великая Эпоха
Стоит задуматься, что для человека важнее - здоровье или культ еды? Это как разные чаши весов. Чтобы быть здоровым, необходимо отказаться от излишеств в еде.

Фото: Artville
Фото: Artville
Холестерин - жироподобное вещество, необходимое организму для производства гормонов, строительства клеточных мембран и нервных волокон, поддерживает прочность сосудистой стенки и вместе с витамином С участвует в их восстановлении. Проблемы возникают при его избытке, когда холестерин оседает на стенках артерий, что приводит к формированию атеросклеротической бляшки и возникновению атеросклероза.

В конце ХХ века эту болезнь назвали «убийцей №1». И это вполне обоснованно: атеросклероз - основа и провокатор практически всех самых распространённых сердечно-сосудистых заболеваний, и в первую очередь, - ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта, а также почечной недостаточности. Самое страшное, что все патологические изменения сосудов протекают скрыто и «молча».

Как говорят кардиологи, высокий холестерин «не болит» до тех пор, пока громом не грянет заболевание. После 40 лет очень важно следить за уровнем холестерина, хотя бы раз в год. Идеальное содержание холестерина в крови - 5,2 ммоль/л. Зона риска развития атеросклероза - 5,3-6,5 ммоль/л. Умеренная гиперхолестеринемия - 6,5-8,0 ммоль/л. Вы в опасности - выше 8,0 ммоль/л.

Внимание! Существуют факторы риска развития атеросклероза: артериальная гипертония, гиподинамия, курение, нервно-эмоциональные нагрузки, хронический стресс, а также переедание и ожирение. Известно, что существует прямая связь между употреблением жирной пищи и болезнями. Доказательством может служить тот факт, что во время Второй мировой войны, ввиду того, что жирная пища и яйца были редкостью, атеросклероз практически исчез.

Есть различные способы держать холестерин под контролем. Один из них - это диета.

Холестериновые «бомбы» - вот чёрный список продуктов, от которых стоит отказаться или хотя бы свести их употребление к минимуму. Это жирное мясо, желтки яиц, жирные сыры, сметана, сливки, сливочные йогурты, творожная масса, мороженое, сдобная выпечка, майонез, алкоголь, жирная речная и солёная рыба.

Важно понимать, что пища нам нужна для восстановления энергетических затрат организма, и бытующее мнение о том, что необходимо придерживаться режима питания, можно подвергнуть сомнению, поскольку в этом случае вырабатывается условный рефлекс на время приёма пищи, что может не совпадать с физиологическими потребностями организма.

Чтобы понять, голодны ли вы, можно представить кусок чёрного хлеба, и, если это у вас вызовет слюноотделение, это будет свидетельствовать о том, что вы действительно голодны. Очень часто мы садимся за стол, соблазнившись внешним видом, запахом, вкусом пищи, привычкой перекусить и вкусно поесть. Может быть, стоит прислушаться к своему организму, а не идти на поводу у привычек, выработанных годами?

Народная мудрость гласит: «Язык человека, как профессор, знает, что организму надо, когда кисленького, когда солёненького, а когда и вообще ничего». Стоит задуматься, что для человека важнее - здоровье или культ еды? Это как разные чаши весов. Чтобы быть здоровым, необходимо отказаться от излишеств в еде. Не потеряешь - не приобретёшь!

Полезные советы

• ешьте не более 3-х яиц в неделю;

• готовьте на оливковом и не жарьте повторно на растительном масле;

• выбирайте обезжиренные разновидности йогуртов, сыра, молока, в процессе приготовления которых удаляется практически весь жир, при этом содержание кальция и протеинов в них не меняется;

• используйте здоровые способы приготовления пищи: лучше запекать, варить, готовить на пару, тушить, а не жарить на сливочном масле и в кляре;

• ограничьте употребление полуфабрикатов и мучных изделий, они содержат много насыщенных жиров, которые вводятся для улучшения вкуса. Не ленитесь, читайте этикетки, полезно хоть что-то знать о продукте, который станет частью вас самих;

• ешьте больше рыбы, чем мяса. Рыба богата полезными жирами 3 (омега), снижающими уровень холестерина. Мясо должно быть в меню 2-3 раза в неделю. Отдавайте предпочтение белому мясу птицы, жирную кожицу лучше снять. Полезными считаются мясо кролика, курицы, индейки;

• ешьте больше овощей и бобовых, они замедляют отложение жиров и содержат вещества, снижающие уровень холестерина;

• вазочка с фруктами на вашем столе более уместна, чем конфеты и крекеры.

• для регулирования уровня холестерина полезны грецкие орехи и миндаль, норма 3-4 грецких ореха и 8-10 миндальных орехов в день;

• боритесь с лишним весом, так как он свидетельствует об избытке жира и холестерина;

• чеснок - отличное средство снижения уровня холестерина, достаточно полголовки в день, при этом его следует предварительно измельчить за 10 минут до еды, в этом случае выделяется действующее вещество - аллицин;

• полезно употребление изюма, сока красного винограда, пряностей;

• начинайте день с порции овсянки, исследования учёных показали, что она не только снижает уровень холестерина, но и предупреждает возникновение гипертонии.

Наталья Моисеева. Великая Эпоха