ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Старческая деменция - используйте возможности профилактики

Великая Эпоха
Надо быть добрым и жить жизнью, в которой нет места страху. Фото: Maria Teijeiro/Getty Images
Надо быть добрым и жить жизнью, в которой нет места страху. Фото: Maria Teijeiro/Getty Images
Когда заболевают родители - это удар для детей. Это своего рода угроза. Если при этом речь идет о заболеваниях с ослаблением умственных способностей и нарастающей физической беспомощностью, тогда добавляется и беспокойство о своем будущем. О наследственности и перспективах собственной старости. Такие болезненные страхи не могут пережить без последствий даже люди с легким отношением к жизни.

Этот страх не проходит даже после консультаций со специалистом. Вероятность столкнуться с этим возрастает от того, насколько часто деменция встречается в семье, и от степени родства с заболевшим. Медицинский журнал DNP - «Нейролог и психиатр» советует каждому, у кого есть случаи заболевания деменцией в семье, в среднем возрасте начать предупреждение развития заболевания. Даже если достоверно можно говорить только об эффекте задержки развития болезни.
 
Артериальное давление и показатели воспалительных процессов

Результаты голландских исследователей продемонстрировали, что особенно важным является наблюдение за артериальным давлением и наличием воспалительных процессов. Выяснилось, что показатели интерлейкина-1-β, фактора некроза опухоли-α (ФНО) и γ-интерферона были значительно повышены в случаях, когда один из родителей страдал болезнью Альцгеймера (AD), независимо от данных анализа ДНК.

Также выяснилось, что повышенное артериальное давление, как систолическое, так и диастолическое может быть фактором риска. Низкие показатели лодыжечно-плечевого индекса, которые указывают на риск сердечно-сосудистых заболеваний,  при сочетании с другими факторами могут указывать и на возможность развития болезни Альцгеймера. И напротив, обычные факторы риска, такие как липидный спектр, уровень сахара и  гомоцистеина в крови не играют никакой роли.

Тот, кто предполагает у себя риск развития деменции, может предупредить развитие болезни различными профилактическими методами. Для этого можно выбрать природные или лекарственные средства профилактики. Также помогает активное общение с друзьями и личная инициатива для общего блага. Дарить радость и мирное гармоничное настроение хорошая возможность, до той поры пока есть способность самостоятельно принимать решения. Надо быть добрым и жить жизнью, в которой нет места страху.


Соня Флеш-Райс. Великая Эпоха