ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Смех - лучшее лекарство

Великая Эпоха
Когда у нас хорошее настроение, мы чувствуем эмоциональный подъем и готовы свернуть горы. Фото: Matt Gray/Getty Images
Когда у нас хорошее настроение, мы чувствуем эмоциональный подъем и готовы свернуть горы. Фото: Matt Gray/Getty Images
Когда у нас хорошее настроение, мы чувствуем эмоциональный подъем и готовы свернуть горы. Жизнерадостность человека и положительные эмоции не только делают нас счастливее, но и как показали современные исследования - здоровее.

Недавние исследования американскими учеными особенностей эмоционального состояния наглядно демонстрируют важность сохранения жизнерадостности. Положительный настрой, смех способствуют активизации многих физиологических процессов, в то время как депрессивные состояния и негативные эмоции наоборот угнетают их.

Смех улучшает аппетит

Некоторые люди при наличии тяжелых заболеваний, во время депрессивных состояний или просто в преклонном возрасте имеют пониженный аппетит. И для таких людей найдено дешевое средство – смех. Оказалось, что смех улучшает аппетит, подобно физическим упражнениям.
 
Результаты этого исследования было опубликованы на вэб-ресурсе livescience.com в статье под названием «Laughter Affects Body Like Exercise». Ученые из медицинского центра Лома Линда в Калифорнии производили исследования на добровольцах, которым в течение 20 минут демонстрировались комедии или фильмы-триллеры, вызывающие тревогу.

До и после просмотра у обследуемых проводили биохимический анализ крови и определяли содержание гормонов. Оказалось, что просмотр комедии сопровождался выбросом в кровь грелина и понижением уровня лептина, что отражалось на повышении аппетита. Аналогичный процесс можно наблюдать и при умеренной физической нагрузке.

Один из исследователей Ли Берк, который на протяжении многих лет изучает эффекты смеха, считает, что смех может стать альтернативой для людей лишенных возможности выполнять физические упражнения.

Положительные эмоции улучшают иммунитет

К такому выводу пришла группа исследователей из университета Висконсина после исследований закономерностей функционирования префронтальной коры головного мозга и уровня антител в периферической крови.

Как оказалось, когда люди испытывают негативные эмоции или вспоминают о неприятном, у них активизируется правое полушарие префронтальной коры и наблюдается падение уровня антител к вирусам гриппа. При воспроизведении в памяти приятных моментов усиливается активность противоположного участка префронтальной коры, а в крови наблюдается высокий уровень антител.

Ричард Дэвидсон, один из организаторов эксперимента считает, что «данное исследование доказывает, что люди чаще испытывающие положительные эмоции имеют хороший иммунитет, в частности против вирусов гриппа. Это проливает свет на то, почему люди с преобладанием положительных эмоций являются более здоровыми".

Люди чаще испытывающие положительные эмоции имеют хороший иммунитет, в частности против вирусов гриппа. Фото Noel Hendrickson/Getty Images
Люди чаще испытывающие положительные эмоции имеют хороший иммунитет, в частности против вирусов гриппа. Фото Noel Hendrickson/Getty Images
Хорошо забытое старое

Тело и дух человека прямо связаны между собой. Если человек хочет стать здоровым он должен изменить себя, свое отношение к миру. Только это коренное изменение может окончательно избавить от хронических заболеваний.

На связь характера и предрасположенностей заболеваний указывал еще Гиппократ. Ныне известные виды темперамента, как раз произошли из его учения. После него это учение было развито Галеном и усовершенствовано Авиценной. Сангвиник (сангвис - кровь), холерик (холе – желчь), флегматик (флегма – слизь) и меланхолик (меланос – черная желчь). Эти четыре вида темперамента связаны с четырьмя преобладающими в организме человека жидкостями, и определяют предрасположенность к заболеваниям определенных органов и систем.

В китайской медицине внутренние психо-эмоциональные факторы, а именно 7 чувств и 6 страстей, также рассматриваются как неблагоприятный фон для возникновения болезней. Поэтому в Древнем Китае спокойное добродушное настроение считалось одним из главных защитных факторов от возникновения любых недугов.

Но как сохранять положительный настрой в нашей суете, во время постоянного воздействия стрессовых факторов? Очевидно, что это нелегко, однако это самое верное средство обретения здоровья. Правильное, позитивное отношение к окружающему миру способно улучшить наше здоровье