ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Смартфоны и мобильные телефоны: прогресс техники и здоровье

Великая Эпоха
Сложно и практически невозможно представить наш современный мир без таких супер-технологичных устройств, как мобильные телефоны и смартфоны. Мобильный телефон — это то, что всегда под рукой, в любое время, и мы уже так привыкли к «мобильникам» и смартфонам, что практически не задумываемся о том, могут ли они влиять на наше здоровье.

Смартфоны и мобильные телефоны: прогресс техники и здоровье. Фото: JOSEP LAGOAFP/Getty Images
Смартфоны и мобильные телефоны: прогресс техники и здоровье. Фото: JOSEP LAGOAFP/Getty Images
Тем не менее, с момента появления мобильных телефонов и смартфонов не прекращаются дискуссии и исследования учёных и специалистов касательно влияния этих устройств на здоровье человека. Периодически в интернете появляются сообщения о том, что мобильные телефоны оказывают разрушительное влияние на наше здоровье, вызывая такие серьёзные заболевания, как опухоль головного мозга. Но также достаточно и статей, в которых опровергаются подобные заявления. Это и понятно: даже если бы учёные однозначно заявили об абсолютной опасности смартфонов и мобильных телефонов, для большинства людей отказаться от них было бы просто невозможно. По этой и другим причинам влияние мобильных телефонов на повышение риска заболевания раком головного мозга и подобных заболеваний остаётся спорным вопросом в течение последних двух десятков лет.

Как и любая зависимость, зависимость от смартфонов часто вызывает и другие серьёзные проблемы со здоровьем:

1. Искривление позвоночника и синдром «смс-шеи»


Набирая сообщение или рассматривая что-то на экране смартфона, мы зачастую наклоняем голову вперёд, оставаясь в таком положении долгое время. Такая поза очень вредит осанке, вызывая искривление шейного отдела позвоночника, и защемляет нервные пути, идущие к голове: именно так развивается синдром «смс-шеи». Люди, страдающие данным синдромом, жалуются на головную боль и постоянную боль в суставах.

Кроме проблем с шейным отделом, пытаясь прочесть что-либо с экрана смартфона, мы, наклоняясь, создаём дополнительную нагрузку на плечи и позвоночник — так развивается сутулость.

Чтобы оценить масштабы данной проблемы, приведём результаты исследования американской компании IDC. Согласно им, 79% людей в возрасте от 18 до 44 лет используют смартфон 22 часа в день! Отправляя смс-сообщения десятками за день или просто читая что-то с экрана смартфона, необходимо наклоняться над телефоном, как итог — искривление и болезни позвоночника, шейного отдела, постоянные боли плеч и предплечий, боли в суставах кистей рук, боли в шее, головные боли и артрит.

Разумеется, подобные проблемы могут возникать не только при использовании мобильных телефонов, но и других устройств, при работе за которыми приходится неправильно сидеть.

Чтобы хоть как-то уменьшить нагрузку и снизить вероятность появления серьёзных заболеваний позвоночника, врачи рекомендуют регулярно расслаблять мышцы спины и шеи и делать упражнения для спины и осанки.

2. Снижение тонуса кожи и появление прыщей


Кроме проблем с шейным отделом, постоянный наклон головы во время использования телефонов и смартфонов может привести к снижению тонуса кожи лица и отвисанию щёк. Это может произойти уже в возрасте 30 лет. К дерматологам всё чаще обращаются женщины с жалобами на нарушение контура и вялость кожи в нижней части лица. Чтобы избежать этого, старайтесь не опускать подбородок, когда читаете с экрана телефона. Держите телефон перед собой на уровне глаз.

В дополнение к этому, чтобы подправить контур лица, вы также можете использовать гимнастику для лица, ведь известно, что наша кожа со временем теряет свою эластичность.

Другие проблемы с кожей, которые могут возникнуть при использовании смартфонов и мобильных телефонов, — это прыщи. И это не удивительно, если задуматься над тем, насколько грязным является ваш телефон. В одном эксперименте учёные проверили на наличие болезнетворных бактерий телефоны тридцати случайных добровольцев. Оказалось, что телефоны грязнее кнопки слива в туалете в 18 раз. Поэтому частые контакты экрана телефона с кожей лица могут вызвать появление прыщей и сыпи.

3. Ухудшение зрения


Наибольшая нагрузка, которою испытывает наш организм от смартфонов, приходится на глаза. Офтальмологи предупреждают: если постоянно фокусировать зрение на одном объекте, это может вызвать сухой кератит (синдром сухого глаза), воспаление и инфицирование. Чтобы избежать этого, необходимо помнить правила здоровых глаз и выполнять гимнастику для глаз.

Особенно опасным является многочасовое чтение с экрана смартфона для подростков: врачи уверены, что у таких детей наверняка возникнет близорукость.

Для взрослых пользователей ситуация не менее оптимистична. После сорока лет обычно развивается дальнозоркость — неспособность фокусировать взгляд на близко расположенных предметах. Но поскольку телефон невозможно держать далеко от глаз, то проблемы со зрением возникают раньше. Причина этого — увеличение нагрузки на глаза, так как взгляд на экран также создаёт дополнительную нагрузку.

Мобильный телефон — это то, что всегда под рукой, в любое время, и мы уже так привыкли к «мобильникам» и смартфонам, что практически не задумываемся о том, могут ли они влиять на наше здоровье. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Мобильный телефон — это то, что всегда под рукой, в любое время, и мы уже так привыкли к «мобильникам» и смартфонам, что практически не задумываемся о том, могут ли они влиять на наше здоровье. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Чтобы сохранить здоровье своих глаз, врачи рекомендуют использовать смартфоны в хорошо освещённых помещениях и ограничивать сеансы до 15 мин.

4. Проблемы со слухом


Если вы пользуетесь плеером в телефоне, то помните о таком неблагоприятном последствии как индуцированная потеря слуха. При этом расстройстве слуха вам будет всё сложнее разобрать речь, особенно — при наличии фонового шума. Индуцированная потеря слуха возникает в результате прослушивания в наушниках громкой музыки. Большинство наушников не обеспечивают плотный контакт с ушами, и, чтобы посторонние шумы не мешали прослушиванию музыки, человек вынужден увеличивать громкость, а это увеличивает нагрузку на уши и вызывает такое заболевание.

Рекомендации врачей: тщательно подбирайте наушники, которые бы обеспечивали плотный контакт с ушами, и не пользуйтесь долго наушниками.

5. Нарушения сна


Смартфон, так же как и компьютер, планшет и ноутбук, — это источник света, который влияет на выработку в нашем организме особого гормона, отвечающего за сон.

Свет от мобильного телефона может легко вызвать у вас серьёзные нарушения сна. Чтобы избежать этого, не кладите устройство близко от кровати, когда ложитесь спать.

Смартфон и ребёнок


Для детей проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть в результате долгого и неправильного использования мобильного телефона, ещё более серьёзны.

Согласно недавним исследованиям, те дети, которые часто используют смартфоны и сотовые телефоны, имеют проблемы с сердцем и лишний вес. Поэтому многие психологи советуют не позволять детям в возрасте 3–7 лет играть на них более 30 мин в день, а подросткам старше 16 лет — более 2 часов в день.


Читайте также:
Опасны ли мобильные телефоны? (Часть 1)
Исправление осанки