ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Случай с расширенным зрачком

Великая Эпоха
Вы капаете коту глазные капли? Фото: Photos.com
Вы капаете коту глазные капли? Фото: Photos.com
Что приносит пациентам больше проблем? Спросите доктора Джерома Групмена, главного врача Центра экспериментальной медицины в Бостоне. Он автор книги «Что думают врачи?», в которой описаны 100 случаев неправильного диагноза.

Д-р Групмен дал интервью корреспонденту «Диалога», изданию Колледжа терапевтов и хирургов в Онтарио. Он считает, что неправильный диагноз возникает не из-за некомпетентности врача. На самом деле , это следствие неумения задать правильный вопрос.

Например, д-р Групмен рассказывает историю 80-летнего мужчины, которого обследовали четыре специалиста. У него была только одна жалоба. Он сказал, что ощущает  «упадок жизненных сил». В течение нескольких месяцев специалисты проводили обследование легких, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

После тщательного обследования врачи обнаружили только незначительное снижение уровня мужского гормона тестостерона. Это не оказалось неожиданностью, поскольку с возрастом у мужчин снижается уровень тестостерона. Тем не менее, его отправили к эндокринологу.
 
К счастью, у этого доктора была лошадиная доза здравого смысла. Он задал очевидный вопрос: «Что вы подразумеваете под "упадком жизненных сил"?». Пациент просто указал пальцем на ноги и сказал: «У меня появляется боль, когда я хожу по площадке для гольфа, и я не чувствую силы в ногах».

Этот прямой вопрос сделал диагноз простым, как дважды два четыре. Было очевидно, что пациент страдал от атеросклероза сосудов нижних конечностей. В результате суженных артерий в мышцы поступало меньше обогащенной кислородом крови, что и вызывало боль при ходьбе.
 
Правильно заданный вопрос сэкономил бы время и огромную сумму денег.

Гарвардский медицинский журнал приводит другой случай, когда вопрос был крайне необходим. Маленький мальчик играл в своей комнате, когда внезапно у него появилась головная боль и зрение затуманилось. Родители помчались с ним в больницу. Осмотр показал, что зрачок в его левом глазу был расширен. Это нехороший знак, так как может указывать на опухоль или нарушение мозгового кровообращения. Пугающая  для родителей ситуация.

Родители рассказали врачу, что ребенок всегда был здоров, у него не было травмы глаза, и ему не капали глазные капли. Тогда врач вспомнил одного пациента, научного работника, которого он осматривал несколько лет назад, и у которого был расширен один зрачок. Этот пациент случайно пролил на палец атропин и затем потер им глаз.
 
Атропин является экстрактом растения белладонна (по-итальянски «прекрасная дама»). В эпоху Ренессанса женщины капали в глаза немного сока белладонны, чтобы расширить зрачки, считая, что это делало их более привлекательными.

Родители уверяли, что не капали ребёнку глазных капель. Однако старая прописная врачебная истина гласит, что если вы беседуете достаточно долго, пациент расскажет вам диагноз. Поэтому врач настойчиво спросил: «Вы уверены, что никто в семье не пользуется глазными каплями?».  И тогда мама мальчика воскликнула: «А что мы капаем Пушку?». 

Они забыли, что ветеринар выписал глазные капли коту. Оказалось, они содержали 1% атропина. Несколько брызг попали на шерсть коту, и оттуда мальчику в глаз. Зрачок оставался расширенным ещё семь дней.
 
В другом случае у девочки дошкольного возраста появилась головная боль, и она стала натыкаться на предметы. Родители сказали врачам, что она не принимала никаких лекарств. Стандартные проверки  показали, что причин для беспокойства нет.

Однако магнитно-резонансная томография показала, что зрительный нерв странным образом побелел. Затем окулист обнаружил, что девочка практически ослепла. Позднее пункция спинномозговой жидкости показала, что внутричерепное давление в два раза превышает норму. Это зловещий знак, однако, причина её проблемы не была выявлена.

Родителей стал раздражать неоднократно задаваемый врачами вопрос, не принимала ли девочка лекарств. Наконец врач спросил: «А как насчет витаминов?». Её мама ответила: «А рыбий жир является витамином?» Оказалось, девочке ежедневно давали взрослую дозу рыбьего жира. Эта доза вызвала отравление витамином А.
 
Мораль? Правильно поставленный вопрос, иногда задаваемый неоднократно, может сэкономить много денег и избавить от беспокойства.
 
Д-р Гиффорд-Джонс является медицинским журналистом и занимается частной медицинской практикой в Торонто. (Его сайт http://mydoctor.ca/user/index.asp?id=3520)

Версия на английском