ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Расслабьтесь - стресс может сделать вас больным

Великая Эпоха
Фото: AFP/Getty Images
Фото: AFP/Getty Images
Наукой уже доказано, что стресс может быть причиной многих распространённых болезней: от астмы до расстройства желудка. Многие из нас принимают это как должное и думают: «Наверное, так должно быть».

Давайте посмотрим, как стресс влияет на тело. Наше тело имеет два функциональных состояния, говоря обычным языком: «отдых и переваривание», «бег или бой».

«Отдых и переваривание» тогда, когда ваше тело находится в покое, уровень адреналина низкий, дыхание глубокое, кровяное давление низкое, кровеносные сосуды расширенные и иммунная система «делает своё дело, сдерживая бактерии и вирусы». Всё в гармонии.

«Бег или бой» является результатом погони за интересами. Повышается кровяное давление, происходит выделение адреналина, дыхание поверхностное, мускулы напряжены, и иммунная система не работает. Всё в беспокойстве. Из выше описанного ясно, что лучше всего мы себя чувствуем в состоянии «отдыха и переваривания».

В настоящее время жизнь такая стремительная и у всех нас множество проблем. Кажется, мы даже не можем жить без постоянного выделения адреналина. Существует ли выход, когда наше тело может функционировать в спокойном состоянии? Да, существует!

Когда мы посмотрим объективно, мы обнаружим, что реально быть расслабленным и двигаться быстро. Как? Изменив своё мышление! Организация – хороший первый шаг. Но, этого недостаточно. Попробуйте сделать так: опустите ваши плечи, прикройте рот, дышите глубоко, расслабьте лицо и проникнитесь этим моментом. Очистите мысли. Позвольте вашим амбициям и ежедневным проблемам раствориться.

Когда наш мозг переполнен, наше тело переходит в состояние «бег или бой», так как наши артерии сужаются, таким же становится наше мышление и, следовательно, мы не расслаблены. Данный стресс, в конце концов, приведёт к различным формам ухудшения функционирования клеток и, в конечном счете, к заболеванию.

Джеймс Смит. Великая Эпоха