ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Психическое здоровье людей - актуальная проблема для современной Украины

Великая Эпоха
На сегодняшний день в условиях социально-экономического и политического кризиса в Украине наблюдается резкое падение индивидуального уровня здоровья людей.

Фото: photosom.com
Фото: photosom.com
Этот факт в первую очередь подтверждает национальный институт вековой гигиены и физиологии: 80% людей разного возраста и пола имеют определенные патологические состояния и низкие физиологические и функциональные кондиции. Эту негативную тенденцию подтверждают экспертные медицинские группы при военных комиссариатах относительно юношей.

Одним из важнейших компонентов индивидуального здоровья человека - есть психическое здоровье, которое взаимосвязано с физическими и духовными структурными компонентами здоровья человека. Возможно, неоднократно Вам приходилось наблюдать за раздраженным кассиром в кассе, когда стояли в очереди, или водителем, который нервно сигналит или кричит на пешеходов, а возможно, и сами попадали под влияние негативных эмоций. И эта тенденция не является случайностью, потому что по данным ВОЗ каждый третий житель Украины имеет отклонение именно в состоянии психического здоровья. Это выражается в появлении таких патологических состояний, как астеничные и невротичные состояния, депрессия, вегето-сосудистая дистония и тому подобное. Такие болезненные психо-эмоциональные состояния не могут не влиять на физическое здоровье и могут привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям и разнообразным расстройствам в функционировании органов и систем всего организма.

Бесспорно паталогическое психо-эмоциональное состояние человека играет негативную роль почти во всех сферах жизнедеятельности. В профессиональной сфере: снижение уровня работоспособности, ухудшение отношений с коллегами (разного рода конфликты и др.). В бытовой и семейной сфере: ухудшение взаимопонимания с членами семьи, близкими и родными людьми, нарушение половых отношений и тому подобное. Научно обоснованным является тот факт, что физическое, психическое и духовное здоровье взаимосвязаны между собой, то есть если человек имеет определенные отклонения в психике, то это, безусловно, отобразится на других гранях, которые и составляют индивидуальное здоровье человека.

Подходя к этому вопросу с позиции системного подхода, правомерно утверждать, что возобновление здоровья человека должно состоять из определенного комплекса действий, которые будут положительно и всесторонне влиять на организм человека.

Во-первых, нужно обратить внимание на то, какой вы ведете образ жизни. Установите для себя оптимальный режим дня. Определите для себя время когда бы вы могли питаться, работать и отдыхать. Включите в свою жизнедеятельность определенную физическую нагрузку, которая влечет усиленное выделение эндорфинов в кровь. Эндорфины вызывают состояние своеобразной эйфории, ощущения радости, физического и психического комфорта, сдерживают чувство голода, боли, неуверенности в себе, следовательно, значительно улучшают психо-эмоциональный фон человека. Рекомендуется применять физическую нагрузку такого объема и интенсивности, от какого бы вы не чувствовали острого истощения, а наоборот, чтобы это способствовало хорошему самочувствию. К активным занятиям физическими упражнениями можно включать: прогулки на свежем воздухе, желательно на территории парков и озелененных мест, бег рысцой, а также использование комплексов утренней гимнастики и другие доступные и несложные виды и формы физической активности.

Во-вторых, пытайтесь не поддаваться влиянию негативных эмоций, а настраивать себя на оптимистичный строй. Позитивные эмоции способствуют созданию т.н. "цепной реакции" доброжелательности, которая положительно влияет на отношения с окружающими вас людьми. Еще древние восточные философы говорили не "позволяйте никогда недовольству, презрению, жадности, ревности и другим низким инстинктам коснуться вашего ума. Такие эмоции создают негативные токи, отравляют ум и тело, результатом чего будет болезнь. Дисциплинируйте ваши эмоции, будьте счастливы и не позволяйте внешним обстоятельствам влиять на вас!" И действительно поведение и поступки человека в значительной степени обусловлены ее жизненной философией, составом мыслей и личными качествами. Не случайно виновниками конфликтных ситуаций чаще есть эгоистичные, излишне честолюбивые, высокомерные, завистливые, злопамятные, мстительные люди. Для предупреждения конфликтов психологи и психогигиенисты рекомендуют каждому человеку постоянно стремиться к преодолению негативных качеств своего характера, воспитывая позитивные, к ним принадлежат: уважение к людям, вежливость, скромность, тактичность, благородность и тому подобное. И вообще не жалейте говорить людям просто добрые, позитивные слова, ведь это намного лучше и полезнее как для вас так и для окружающих вас людей.

Если же все-таки вы чувствуете, что не способны преодолеть негативные эмоции в той или иной ситуации, то попробуйте изолировать себя в безлюдном, спокойном месте, чтобы не нанести вреда окружающим вас людям и не пытайтесь скрывать свои эмоции - освободите их через плач, потому, что слезы - это защитная реакция организма и они выводят из организма токсичные вещества, которые образуются в результате стресса. Еще в этих случаях эффективными будут средства аромотерапии, самонавеивания и методики психо-физической релаксации, которые сейчас приобретают все большую популярность.

Как вывод всему вышеизложенному, можно сказать, что мы не всегда способны изменить окружающую нас среду и приспособить ее к себе, а это значит, что мы должны изменить наше отношение к этому и использовать те доступные для нас методы и средства, которые бы положительно влияли на наше здоровье.

Павел Павличенко. Специально для Великой Эпохи