ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Прием витаминов грозит образованием раковой опухоли

Великая Эпоха
Необходимые вещества человек должен получать из продуктов питания. Фото:Joe Raedle/Getty Images
Необходимые вещества человек должен получать из продуктов питания. Фото:Joe Raedle/Getty Images
Эксперты из американского UT MD Anderson Cancer Center предупреждают: самостоятельное, неконтролируемое употребление биодобавок и витаминов способно привести к развитию рака или же ухудшить течение заболевания.
 
К примеру, было установлено, что витамины Е и С не препятствуют развитию рака, аналогично как и селен.

Поэтому неграмотный выбор витаминов нарушит баланс питательных веществ в организме и создаст предпосылки для появления онкологического заболевания.

Американские специалисты считают, что все необходимые микроэлементы человек должен получать из продуктов питания.Для этого в рацион следует включить большое количество овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и бобов. С этими продуктами вы будете получать клетчатку, витамины и минералы.

Никакие же таблетки не в состоянии заменить правильное питание. Что касается предупреждения развития рака, то помогут продукты, обогащённые бета-каротином, ликопином, ресвератролом.

Эксперты подчеркивают: пищевые добавки в правильной дозировке могут быть альтернативным способом получить нужные организму вещества, только если у человека есть пищевая аллергия, генетические или хронические болезни, если наблюдается дефицит витамина D или В12, остеопороз и возраст "за 50".

Источник: gazeta.ua