ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Поговорим о гриппе

Великая Эпоха
Острыми респираторными инфекциями и гриппом люди болеют в 4-5 раз чаще, чем другими инфекциями, вместе взятыми. Что мы должны знать, чтобы уберечься от этих заболеваний? Предупреждён, значит вооружён.

Вакцинация от гриппа. Фото: Andreas Rentz/Getty Images News
Вакцинация от гриппа. Фото: Andreas Rentz/Getty Images News
Наш корреспондент побеседовал с участковым врачом одной из городских поликлиник-Черкасовой Натальей Алексеевной.

Почему зимой повышается заболеваемость простудой и гриппом?

- Основными причинами, ослабляющими организм человека в зимний период, можно считать гиповитаминоз, солнечное «голодание», действие низких температур.

Что можно предпринять, чтобы уберечься от заболевания?

Следует обратить внимание на питание, чаще употреблять продукты, содержащие витамины С, А и Е. К ним относятся мёд, лимон, клюква, рыбий жир, квашеная капуста, отвар шиповника, облепиха, кисломолочные продукты и др. Важно принимать поливитаминные препараты, особенно витамин С в дозе - 500мг в сутки для взрослого человека. В период эпидемии при возвращении домой полезно прополоскать горло настоем трав ( ромашка, эвкалипт), если есть возможность - сделать ингаляцию с эфирными маслами. Известно, что прежде чем проникнуть в клетки эпителия, вирус находится на поверхности слизистой дыхательных путей до 5-7 часов, а горячие ингаляционные пары могут убить его до проникновения в клетки.

Чем же отличается грипп от обычной вирусной респираторной инфекции?

- Первыми признаками являются озноб и высокая температура, мышечные боли, боль в глазных яблоках и при движении глаз, сильная головная боль, а кашель и насморк, как правило, появляются на 3-4 сутки. При вирусных инфекциях наоборот - сначала появляются кашель, насморк, першение в зеве, а впоследствии может подняться температура.

Бытует мнение, что грипп опасен даже в лёгкой форме, а как считаете Вы?

- Грипп опасен возможными осложнениями, возникающими чаще при самолечении или, если человек переносит грипп « на ногах». Согласно статистике 30-40% из тех людей, которые никогда не берут больничные при гриппе и ОРВИ, через несколько лет почти в 2 раза чаще попадают в больницы с серьёзными заболеваниями сердца, сосудов, почек и других жизненно важных органов.

В чём опасность самолечения при гриппе?

- Медикаментозное лечение должен назначать только врач. Не все знают, что аспирин при гриппе противопоказан, так как повышается проницаемость сосудистой стенки, а аспирин, разжижая кровь, способствует возникновению кровотечений. Приём антибиотиков нецелесообразен, так как они не действуют на вирусы. Не все отхаркивающие препараты показаны. Не следует увлекаться сосудосуживающими каплями, часто после 3-х дневного использования они дают обратный эффект, усиливая заложенность носа. Существуют различные противовирусные препараты, которые блокируют размножение вирусов , стимулируют выработку интерферона и тем самым повышают иммунитет.

Известно, что ежегодно проводится вакцинация против гриппа. Какова эффективность этих прививок? Стоит ли их делать?

- Существует несколько вакцин против гриппа, однако они эффективны только в отношении конкретных типов вируса ( А, В и др.) Эффективность противогриппозной прививки составляет 90-95 %, иммунитет вырабатывается через 2 недели после вакцинации.

Советы врача всегда необходимы, однако очень многое зависит от внутреннего настроя человека. Любые отрицательные эмоции, в том числе уныние и печаль, гнев и обида, раздражение и гордыня, злость и др. отрицательно влияют на работу иммунной системы, что уже доказано наукой. Давно известно, что жизнерадостные и доброжелательные люди болеют реже и легче. Бескорыстие и доброта, забота о ближнем, искреннее желание помочь другому, отсутствие страха заболеть или заразиться являются лучшей профилактикой от многих болезней.

Лина Аксёнова. Великая Эпоха