ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пластиковые пакеты способны переносить опасные бактерии

Великая Эпоха
Половина из них содержат следы кишечной палочки. Фото с сайта gazeta.ua
Половина из них содержат следы кишечной палочки. Фото с сайта gazeta.ua
Пластиковые пакеты представляют опасность для здоровья потребителей, поскольку содержат потенциально смертельно опасные бактерии, утверждают ученые. Об этом говорится в исследовании сотрудников университета Аризоны.

Анализ пластиковых пакетов многоразового использования показал, что половина из них содержит следы кишечной палочки E.coli, а на многих сумках обнаружена сальмонелла.

Пластиковые пакеты многоразового использования очень популярны во многих странах - их бесплатно раздают в супермаркетах. По статистике, в использовании только у британцев находятся сотни миллионов таких пакетов, отмечает издание Daily Telegraph. Подавляющее большинство потребителей их не моет после каждого похода за покупками, что и делает сумки потенциальными разносчиками заразы.

Многие хозяйственные сумки изготавливаются из джута или пропилена, что помогло сократить количество так называемого чистого пластика, используемого в пакетах, на 40% за последние три года. Но несмотря на их экологичность, они становятся опасны для здоровья, если регулярно не моются. Наибольшую опасность многоразовые пакеты представляют для детей, которые более взрослых уязвимы для E.coli.

В 2009 году химики из Японии обнаружили, что пластик, который традиционно считается достаточно устойчивым загрязнителем окружающей среды, способен быстро разлагаться в океане.

Источник: www.gazeta.ua