ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пассивное курение как причина повышенной смертности среди детей

Великая Эпоха
Врачи говорят, что пассивное курение плюс инфекционные заболевания – это действительно смертельная комбинация. Фото: epochtimes.de
Врачи говорят, что пассивное курение плюс инфекционные заболевания – это действительно смертельная комбинация. Фото: epochtimes.de
Последние исследования ВОЗ доказали, что пассивное курение является причиной, которая вызывает до 600000 смертей в год, более 1/3 из которых –  дети.

Таковы данные исследований, которые были проведены в 192 странах. Пассивное курение - первопричина болезней легких (в том числе рака) и сердца. Дети, родители которых курят, чаще страдают от астмы, пневмонии, у них наблюдается замедленности в развитии легких. Врачи говорят, что пассивное курение плюс инфекционные заболевания – это действительно смертельная комбинация.

В Африке и Юго-Восточной Азии зафиксирован повышенный уровень смертности среди детей от ОРЗ и ОРВИ, причиной которых является вдыхание сигаретного дыма. В странах этого региона умирает более 165000 детей.

Статистика такова: 2004 году в мире пассивному курению подвергались около 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% женщин. Это способствовало развитию смертельных заболеваний сердца у 379000 человек. 165000 - умерли от респираторных заболеваний нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением; 37000 - умерли от астмы, и свыше 21000 – от рака легких.