ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Опасности применения аспирина

Великая Эпоха
Как-то подруга упомянула, что кто-то из ее знакомых начал ежедневно принимать аспирин для предотвращения сердечного заболевания. Я выпалила: "Вы знаете, аспирин может вызвать слепоту".

Аспирин: больше вреда или пользы? Фото: Photos.com
Аспирин: больше вреда или пользы? Фото: Photos.com
Нужно быть осторожным и не пугать людей; кроме того, тогда я понятия не имела, где я об этом прочитала. Смущенная тем, что растительные масла также способствуют дегенерации сетчатки, я решила узнать в интернете, не стала ли я распускать слухи.

Таким образом выяснилось, что 23 миллиона человек ежедневно принимают аспирин. Среднее количество аспирина на каждого мужчину, женщину и ребенка в Соединенных Штатах составляет 200 таблеток ежегодно, что равняется 20 000 тоннам аспирина, часть которого, вполне вероятно, проникает в подземные воды.

Аспирин сделан из химического соединения ацетилсалицилата, который предотвращает слипание тромбоцитов, таким образом предотвращая образование тромбов у некоторых людей. Результаты исследований 1970-х и 1980-х годов не подтвердили, что аспирин может предотвращать сердечные приступы.

При изучении употребления Буфферина - аспирина с кальцием и магнием, добавленными для уменьшения кислотности аспирина, было обнаружено уменьшение числа сердечных приступов на 40 процентов. В связи с этим, доктора начали пропагандировать аспирин, не придав значения влиянию магния.

Магний необходим для нормального сердечного ритма, мышечного тонуса, расширения кровеносных сосудов и предотвращения слипания тромбоцитов.

Несмотря на то, что влияние регулярного применения аспирина на наш тонкий баланс ферментов и других физиологических факторов можно сравнить с общеизвестным результатом поведения слона в посудной лавке, ничто так не пугает, как слепота.

Способность аспирина уменьшать свертывание крови привела к тому, что кровоизлияния в сетчатку глаза стали более частыми у тех, кто применяют его регулярно. Согласно The New England Journal of Medicine, 1988, 17: 1126-1127, исследователи обнаружили, что 109 пациентов с дистрофией жёлтого пятна (сетчатки) регулярно принимали аспирин.

Возрастная дистрофия жёлтого пятна (сетчатки) наблюдалась раньше у людей после 60 лет, но теперь обнаруживается и у более молодых, тридцатилетних. Центр сетчатки не имеет богатого кровоснабжения и, главным образом, состоит из нервов, ответственных за остроту зрения. В этих немногих сосудах могут образоваться капли жира, препятствующие подаче кислорода, или кровеносные сосуды могут вызывать рубцевание ткани в этой области.

Аспирин может также увеличить риск возникновения катаракты, хотя существует множество других причин ее возникновения, таких, как курение, использование стероидов и антигистаминов при аллергии, или просто сахара, типа d-глюкозы, которые часто находят в глазах диабетиков. Ученые обнаружили, что использование аспирина в течение десяти и более лет приводит к увеличению риска развития катаракты на 44 %, особенно у тех, кто младше 65 лет.

Аспирин может вызывать непредсказуемые последствия у 20-40 % населения. Доктор Майкл Буканан, патологоанатом из университета Макмастер в Онтарио, изучил время свертывания крови 86 пациентов, принимающих аспирин. У сорока процентов их них наблюдалось меньшее время свертывания.

Доктор Карл-Хайнц Гротемейер из Германии наблюдал за 180 пострадавшими от инсультов в течение двух лет, давая им аспирин. На первых порах аспирин способствовал уменьшению формирования тромбоцитов у всех пациентов. Однако, после 12 часов, у 60 пациентов свертываемость увеличилась. Аспирин продолжили давать всем. Из тех 60 человек, 24 умерло от сердечно-сосудистых приступов, тогда как из остальных 120 умерло только 5 человек.

Аспирин не является единственным выходом из положения. Есть много добавок и диет, которые поддерживают свертываемость крови в норме, сохраняя при этом здоровое зрение.

Луис Валентин. Великая Эпоха