ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Опасность тефлоновой посуды

Великая Эпоха

Ежедневно мы готовим и употребляем разную еду, но очень редко задумываемся о безопасности посуды для её приготовления. Для большинства людей это вопрос странный, потому что их в первую очередь волнует качество и безопасность продуктов, а не посуда для их приготовления.

Тефлоновые сковородки сегодня в быту жителей Украины довольно популярны. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Тефлоновые сковородки сегодня в быту жителей Украины довольно популярны. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Люди научились акцентировать внимание на том, выращены ли продукты в экологически чистых районах, не содержат ли они нитратов или других токсичных веществ из-за того, что при их выращивании использовались пестициды и синтетические удобрения. Но токсичные вещества могут входить и в состав посуды, которую используют для приготовления пищи, и причинять организму человека непоправимый вред, что перечёркивает все преимущества от употребления экологически чистой продукции.

На сегодняшний день в современном мире существует невероятное количество разновидностей современных кухонных принадлежностей, и здесь мы остановимся на преимуществах и недостатках посуды с тефлоновым антипригарным покрытием.

Тефлоновые сковородки сегодня в быту жителей Украины довольно популярны. Их производители и рекламные агентства уверяют, что с их помощью гораздо легче готовить, потому что требуется незначительное количество масла, продукты не пригорают и не пережариваются, готовятся намного проще и получаются вкуснее, и они действительно правы.

В отношении опасности посуды со слоем антипригарного покрытия, существуют два мнения специалистов. Согласно первому — посуда с антипригарным покрытием является безопасной для здоровья, и единственным её недостатком является лишь то, что слой этого покрытия можно повредить металлическими столовыми аксессуарами. Согласно второму — такая посуда очень опасна, и это подтверждается опытами.

В Украине тефлоновые сковородки появились не так давно, в то время как в западных странах этот вид антипригарного покрытия был чрезвычайно популярен, но на сегодня уже успел изжить себя.

Тефлон — довольно известный материал, который был изобретён в США в 30-х годах прошлого века, и который широко начали использовать не только для изготовления посуды, но и в аэрокосмической, текстильной и электронной промышленности.

Однако американские учёные, изобретатели тефлона, установили, что тефлоновое покрытие опасно для здоровья человека, так как его составляющие вместе с пищей попадают в наш организм и в перспективе могут вызвать различные заболевания.

Что это за опасные составляющие тефлонового покрытия, каким образом они попадают в нашу еду при её приготовлении и какие заболевания они могут вызвать — об этом рассказ ниже.

Слово «Тефлон» является зарегистрированной торговой маркой корпорации DuPont. В обычном состоянии тефлон (политетрафтороэтилен) является инертным и устойчивым материалом, который не разрушается кислотами и щелочами, но слабым его местом является температура. Чем чаще мы нагреваем тефлоновую сковороду до высокой температуры, тем быстрее антипригарное покрытие трескается, а микрочастицы вместе с летучими компонентами выделяются в воздух и могут глубоко проникать в лёгкие и оставаться там.

Компания DuPont указывает температуру начала деструкции в соответствии со стандартом ASTM D3418 для различных типов тефлона от 260°С до 327°С, свидетельствуя, что при нагревании сковородки с тефлоновым покрытием до температуры более 260°С в воздух начинают попадать опасные составляющие тефлона.

Однако, согласно исследованиям учёных из университета Миссури, установлено, что птицы, которые находятся вблизи кухонных помещений, где готовят с помощью тефлоновой посуды и нижний температурный порог, при котором выделяются вредные вещества, составляет 202°С, гибнут чаще. Правда, обычно для приготовления пищи такие высокие температуры не используются, но, тем не менее, нельзя быть спокойным в плане безопасности тефлоновой посуды. Учёные рекомендуют, чтобы все повреждённые тефлоновые сковородки были сразу заменены, а если мы хотим минимизировать негативное влияние этой посуды на организм — не использовать её для выпечки и сильно не нагревать.

Тефлоновое покрытие опасно для здоровья человека: его составляющие вместе с пищей попадают в наш организм и в перспективе могут вызвать различные заболевания. Фото: REMY GABALDA/AFP/GettyImages
Тефлоновое покрытие опасно для здоровья человека: его составляющие вместе с пищей попадают в наш организм и в перспективе могут вызвать различные заболевания. Фото: REMY GABALDA/AFP/GettyImages
Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency — EPA) в ходе лабораторных исследований на животных, которым вводились большие дозы одного из компонентов тефлонового покрытия, обнаружили, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, малому весу новорождённых, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.

Под подозрением оказалась перфтороктановая кислота (PFOA). PFOA (perfluorooctanoic acid) — основной компонент при производстве антипригарных покрытий — связывают с раком и дефектами новорождённых у животных. Крысы, которые потребляли с пищей большое количество PFOA, имели задержку в сексуальном развитии и отличались от контрольной группы высоким уровнем летальности.

Также, согласно исследованиям, эта кислота содержится в крови 95% американцев, в том числе и у беременных женщин. Подтверждением опытов, проведённых EPA, стали и исследования Национального Американского института здоровья.

В 2006 году ЕРА полностью признало PFOA канцерогеном и заявило о том, что производство PFOA необходимо сократить на 95% к 2010 году, а к 2015 году — полностью его закрыть (основными производителями кислоты были компании DuPont и 3 М).

Также предложено исключить PFOA из всех технологических процессов производства тефлона, несмотря даже на то, что по физическим показателям PFOA разлагается при температуре 196°С, тогда как технологический процесс спекания основы сковороды с антипригарным покрытием происходит при температуре 420°С, что свидетельствует о полной деструкции перфтороктановой кислоты и, вероятно, полном её отсутствии в готовом изделии.

С 2012 года, согласно официальному заявлению, компания DuPont не использует PFOA при производстве посуды и форм для выпечки. И всё было бы хорошо для пользователей посуды с тефлоновым антипригарным покрытием, если бы тефлон в мире производился только компанией DuPont. Но аналогом тефлона при производстве посуды является фторопласт-4 (Россия), флюон (Англия), сорефлон (Франция), аглофлон (Италия), гостафлон (Германия), полифлон (Япония), и не известно, как в этих странах придерживаются технологических процессов его производства, если, например, в России отсутствуют нормативные документы, позволяющие контролировать производственное загрязнение фторопласта.

Однако, несмотря на то, что использование PFOA в тефлоновой посуде было запрещено, ЕРА не остановило исследования об опасности тефлона. Согласно их исследованиям стало известно, что матери, которые содержат в своём организме накопленный тефлон, передают его детям, и это может вызвать уродство лица, что и было подтверждено экспериментами на животных. Также было обнаружено, что влияя на детский организм, тефлон увеличивает риски возникновения заболеваний поджелудочной железы, печени, молочной и щитовидной желёз и иммунной системы.

Научные исследования показывают, что вещества, которые выделяются из тефлона, могут вызывать риски ожирения, инсулиновые проблемы и рак щитовидной железы. Кроме того, тефлон опасен минимум для девяти видов клеток, которые регулируют иммунную систему организма, а с недавнего времени его стали проверять на причастность к повышенному уровню холестерина у людей и к заметным изменениям объёма мозга, печени и селезёнки, повышенного риска рака, отставанию в развитии животных.

Учёные университета Торонто констатировали, что тефлон и схожие с ним покрытия, приводят не только к парниковым эффектам, но и засвидетельствовали тот факт, что частицы, которые выделяются при нагревании тефлоновых сковородок и оседают глубоко в лёгких людей, приводят к появлению симптомов так называемой «полимерной лихорадки», которая сопровождается ознобом, болью головы, затруднением дыхания (впервые этот симптом был зафиксирован в 1950 году у рабочих производства тефлона).

Всемирная организация здравоохранения обратилась к Международному агентству по изучению рака (МАИР) с просьбой провести исследования на крысах и определить негативное влияние тефлона на организм.

Результаты таких исследований, проведённых на животных в 1979 году, позволили классифицировать тефлон как возможный канцероген для человека (группа 2В). В отчёте МАВР 1979 «Оценка канцерогенного риска химических веществ для человека» (IARC Monographs on the evaluation of the carcinogenic risk of chemicals to humans, volume 19), который включил в себя многочисленные исследования мировых учёных, подтверждена связь между тефлоном и «полимерной лихорадкой» у работников предприятий по производству тефлона в тех технологических процессах, где предусмотрен температурный режим 300–500°С. Курение усугубляет вред, причинённый организму этих работников.

Откажитесь от посуды с тефлоновым покрытием и пользуйтесь чугунным, керамическим, гранитным, эмалированным покрытием или посудой из нержавеющей стали. Фото: morguefile.com
Откажитесь от посуды с тефлоновым покрытием и пользуйтесь чугунным, керамическим, гранитным, эмалированным покрытием или посудой из нержавеющей стали. Фото: morguefile.com
Отчёт МАВР 1999 года (IARC monographs on the evaluation of carcinogenic risks to humans, volume 71) не содержит новых экспериментальных данных об опасности тефлона для человеческого организма. Этот вопрос остаётся в разрезе «возможно» и тем самым существует неуверенность в безопасности тефлонового покрытия.

В ЕРА заявили о продолжении исследования влияния тефлона и его токсичных компонентов на здоровье человека, чтобы понять, нужны ли дополнительные меры по предупреждению заболеваемости и смертности.

Население должно с осторожностью относиться к использованию тефлоновой посуды с антипригарным покрытием. Даже если человек ни разу не пользовался тефлоновой посудой, существует большая вероятность того, что в его организме накопилось определённое количество компонентов тефлона, так как именно тефлон широко используется не только в быту, но и вне его.

Хотя тефлон и облегчает нашу жизнь, но остаётся врагом в быту, и нам следовало бы освободить наш дом от такой посуды, пока производители или учёные не представят нам неопровержимые доказательства того, что такое покрытие является безопасным для здоровья.

Из-за неоднозначности по безопасности тефлоновой посуды стоит придерживаться следующих правил и рекомендаций:

1. Откажитесь от посуды с тефлоновым покрытием и пользуйтесь чугунным, керамическим, гранитным, эмалированным покрытием или посудой из нержавеющей стали.

2. В случае невозможности отказа от тефлоновой посуды или другой посуды с антипригарным покрытием, нужно в первую очередь при её приобретении, внимательно изучить состав на наличие перфтороктановой кислоты (PFOA). Более безопасной является посуда, не содержащая в своём составе «PFOA», «perfluoro», «fluoro» или «PTFE».

3. Посуду с повреждённым антипригарным покрытием нужно немедленно выбросить!

4. Не используйте посуду с тефлоновым антипригарным покрытием для выпечки или при сильном нагревании (не более 200°С).

5. Не подвергайте такую посуду резким перепадам температур — это приводит к разрушению антипригарного слоя. Не подставляйте горячую посуду под холодную воду!

6. Используйте тефлоновую посуду только для разогрева и непродолжительной жарки, а для высокотемпературной обработки — стальную или чугунную.

7. Запрещено оставлять продукты в тефлоновой посуде и мыть её концентрированными синтетическими моющими средствами (порошкообразными или гелями).

При условии осторожного использования тефлоновой посуды заменяйте её через 2–3 года.

Денис Павловский, координатор проектов по химической безопасности экологической организации «МАМА-86».