ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Онкологи об опасности соляриев

Великая Эпоха
Ученые утверждают, что солярий не менее опасен для жизни человека, чем мышьяк. ФотоStuart McClymont/Getty Images
Ученые утверждают, что солярий не менее опасен для жизни человека, чем мышьяк. ФотоStuart McClymont/Getty Images
Эксперты-онкологи поставили солярий и ультрафиолетовое излучение на первые строчки списка факторов риска развития рака.
 
Ученые утверждают, что солярий не менее опасен для жизни человека, чем мышьяк. До этого в течение многих лет врачи твердили, что солярий и УФ излучение - возможные канцерогены.  

В результате нового исследования, включившего в себя анализ 20 научных работ, выяснилось, что риск развития рака кожи увеличивается на 75%, если человек начинает посещать солярий до 30 лет. Ученые также выяснили, что все типы ультрафиолетового излучения вызывают у мышей опасные мутации, что доказывает канцерогенность радиации. До этого смертельным считался только один тип радиации. Согласно новой классификации, солярии и УФ-излучение признаны несомненными причинами рака, наряду с табаком, вирусом гепатита типа В, и, среди прочих, чисткой дымоходов. 
 
"Людям следует напоминать об опасности загорания, - заявил онколог Винсент Кольяно (Vincent Cogliano). - Мы надеемся, что доминирующие культурные образцы изменятся, и молодежь прекратит считать, что, чтобы загореть, нужно пойти в солярий". Большинство ламп, применяемых в солярии, излучают свет в ультрафиолетовом спектре, что приводит к раку кожи и глаз. По мере того, как популярность соляриев росла среди молодых людей до 30 лет, врачи наблюдали параллельную тенденцию роста заболевания раком кожи среди молодежи. В Британии меланома, самый смертельный из всех видов рака, на сегодняшний день является самым частым онкологическим диагнозом у женщин около 20 лет. Обычно рак кожи у людей развивается после 75 лет. 
 
Предыдущие исследования уже зафиксировали доказательства того, что у молодых людей, регулярно посещающих солярий, в 8 раз больше шансов заболеть меланомой, чем у тех, кто услугами соляриев не пользуется. Всемирная Организация Здравоохранения не раз предупреждала о недопустимости посещения солярия лицами, не достигшими 18 лет. Американская ассоциация рака рекомендует людям вместо соляриев применять кремы-автозагары.

Источник: news.day.az