ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нестабильное артериальное давление повышает риск развития инсульта

Великая Эпоха
Нестабильное артериальное давление повышает риск развития инсульта. Фото: Adam Gault/Getty Images
Нестабильное артериальное давление повышает риск развития инсульта. Фото: Adam Gault/Getty Images
Три статьи, одновременно опубликованные в авторитетном медицинском журнале The Lancet, и более позднее исследование, результаты которого были опубликованы в The Lancet Neurology, показали, что именно нестабильное артериальное давление у пациентов в большей степени определяет риск развития инсульта, чем не очень высокий или обычный уровень давления.

Результаты исследований, выполненных профессором Питером Ротвеллом и его коллегами в Оксфордском Университете, получат применение в диагностике и лечении высокого артериального давления для предупреждения развития инсульта и заболеваний сердца.

«Высокое кровяное давление, или гипертензия, более чем на 50% увеличивает риск развития инсульта и других сердечнососудистых событий у населения», - говорит профессор кафедры клинической неврологии Ротвелл.

«Длительный период времени считалось, что среднее значение артериального давления является фактором, определяющим большинство рисков развития осложнений артериальной гипертензии и всех положительных воздействий лекарственных препаратов, которые используются для снижения кровяного давления. Работа, которую мы выполнили, показывает, что эта гипотеза верна лишь отчасти – во всяком случае, тогда, когда артериальная гипертензия приводит к инсульту, самому частому ее осложнению», - добавил он. В четырех статьях профессор Ротвелл и соавторы показали, что вариабельность артериального давления столь же важна, как и его повышенное среднее значение.

В одном исследовании команда Ротвелла установила, что вариабельность кровяного давления была мощным прогностическим фактором инсульта, сердечной недостаточности, стенокардии и инфаркта миокарда независимо от среднего значения артериального давления пациента. В противоположность рекомендациям современных guardlines (протоколов ведения больных), в которых говориться, что случайные повышения давления не требуют лечения, ученые показали, что такие пациенты имеют высокий риск развития инсульта и других осложнений.
 
«Мы продемонстрировали, что нестабильность кровяного давления у человека в большей степени, чем его средний уровень, предрасполагает к развитию инсульта. Периодические высокие цифры, которые можно назвать эпизодической гипертензией, влекут за собой высокий риск развития инсульта. Ранее такие колебания рассматривались как доброкачественные и неинформативные», - сказал профессор Ротвелл.

В отдельной статье команда ученых анализирует предыдущие исследования, сравнивающие эффекты антигипертензивных препаратов.

Профессор Ротвелл говорит: «Важно, что мы также показали, что различные антигипертензивные препараты оказывают различное влияние на вариабельность артериального давления. Некоторые повышают вариабельность, что плохо, а некоторые ее снижают, что хорошо. Мы также показываем, что эти эффекты коррелируют с разницей в эффективности препаратов, предупреждающих развитие инсульта».

«Этот труд показывает, что многим пациентам требуются препараты, стабилизирующие артериальное давление, точно так же как и лекарства, снижающие давление. Это новая концепция терапии».