ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Не поздно бросить пить даже при циррозе печени

Великая Эпоха
Как известно, около 90–98% алкоголя окисляется до метаболитов (производных) в печени. Фото: T-Pool/STOCK4B/Getty Images
Как известно, около 90–98% алкоголя окисляется до метаболитов (производных) в печени. Фото: T-Pool/STOCK4B/Getty Images
Людям, употребляющим большое количество алкоголя,  никогда не поздно покончить с этой привычкой. Даже в случае развившегося цирроза печени отказ от алкоголя значительно улучшает прогноз.

Даже небольшая доза алкоголя, не вызывающая опьянения, оказывает вредное действие на организм человека. Как известно, около 90–98% алкоголя окисляется до метаболитов (производных) в печени. Продукты преобразования спирта вызывают повреждение клеток печени, в результате последние постепенно погибают.

Пустые места замещаются соединительной тканью (рубцом), которая не может восполнить клетки печени в функциональном отношении, а также приводит к нарушению структуры органа. С течением времени возникает печеночная недостаточность и цирроз. Изменения в печени, вызванные длительным употреблением алкоголя, трудно поддаются лечению и часто определяют судьбу пациентов.
 
Ученые из Университета Саутгемптона считают, что не поздно отказаться от алкоголя даже в самых тяжелых случаях цирроза. Но, как правило, пациенты с циррозом умирают раньше, чем бросают пить.
 
Доктор Ник Шерон после проведенных исследований пришел к мнению, что отказ от спиртного – главный фактор в борьбе с прогрессирующей недостаточностью печени, сообщает Physorg.com. Как свидетельствуют данные статистики, семилетняя выживаемость для тех, кто бросил пить после установления диагноза – 72%, а для продолжающих употреблять алкоголь – 44%.
 
Этот анализ помог подтвердить ранние представления гепатологов о том, что немедленный отказ от спиртного - основной защитный фактор при циррозе печени.

Источник: Великая Эпоха (The Epoch Times), Россия