ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На Украине с каждым годом все больше людей заболевают раком

Великая Эпоха

фото: Joe Raedle/Getty Images
фото: Joe Raedle/Getty Images
За последние 10 лет в нашей стране происходит неуклонный рост онкологических заболеваний. В 1995 году на 100 тыс. населения Украины, было 310 случаев заболевания раком, а в 2004 выявлено 328 заболевших (в среднем на 0.6 процента ежегодно). Каждый год в Украине диагностируется 150 тыс. заболеваний. Сейчас в Украине проживает 800 тыс. человек перенесших онкологическое заболевание. Об этом говорится в проекте общегосударственной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2007-2017 года».

Заболевания и смертность от рака возрастают из-за ухудшения экологии и значительного старения населения. На протяжении жизни, каждый 3-4 мужчина и каждая 5 женщина могут заболеть раком. Рак является причиной более 15 процентов всех летальных исходов и уступает в этом только сердечно-сосудистым заболеваниям.

Злокачественные новообразования являются одной из наиболее опасных медико-биологических и социально-экономических проблем. По оценке Всемирной организации здравоохранения, до 2020 года ежегодно будут выявляться 20 миллионов случаев заболевания раком.