ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Мороз и солнце – день чудесный!»

Великая Эпоха
Зимние прогулки - необыкновенно полезное удовольствие. Фото: Денис Ерёмин
Зимние прогулки - необыкновенно полезное удовольствие. Фото: Денис Ерёмин
Впереди новогодние каникулы, и появилась замечательная возможность использовать их с пользой для всей семьи. Времени вполне достаточно, чтобы повеселиться и отдохнуть, расслабиться и пообщаться с близкими. 

Не стоит тратить свободное время, лежа на диване перед телевизором и поглощая при этом всякие вкусности. Можно сделать эти каникулы насыщенными и интересными, полными приключений и положительных эмоций, полезными для здоровья.

Зимние прогулки – необыкновенно полезное удовольствие, можно покататься на санках или лыжах, сноубордах или коньках, прогуляться пешком по зимнему лесу или парку. Такой отдых вызовет восторг и радость не только у детей, но и у их родителей. Чистый, белый снег, яркое солнце, морозный воздух не только поднимут настроение, но и прибавят здоровья. Пребывание на свежем воздухе зимой полезно всем.

Организм будто омывается свежим воздухом, улучшается питание всех его клеток, органов, систем. Морозный воздух бодрит, отвлекает от ненужных дел и досадных мыслей, омолаживает, кожа становится румяной и здоровой, лёгкие очищаются.

Но, чтобы с непривычки не простудиться, важно знать несколько правил:

 - Собираясь на прогулку, необходимо выбрать правильную одежду для всей семьи. Одежда должна быть не только теплой и легкой, но и гигроскопичной – должна «хорошо дышать». Лучше, если это будет одежда из натуральной шерсти или меха. Обувь тоже должна быть комфортной. Очень хорошо, если это будут валенки или толстые кожаные ботинки на меху.

 - Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов, хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом или гусиным жиром.

 - Чтобы избежать переохлаждения, во время прогулки не пейте спиртного и не курите. Алкогольное опьянение, вызывая иллюзию согревания, на самом деле, приводит к большой потере тепла, и можно легко получить переохлаждение и совсем незаметно – обморожение. Курение на морозе уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

 - Чтобы избежать обморожений, следите за лицами друг друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете. Если с вами дети, следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, поэтому во время прогулки желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

 - На морозе очень важно правильно дышать, особенно в самом начале – при выходе из теплого помещения на улицу. Холодный воздух вызывает лёгкий спазм дыхательных путей, и, чтобы удовлетворить потребность в кислороде, человеку хочется дышать ртом – это может быть опасным. Поэтому, выйдя на улицу, необходимо контролировать своё дыхание и стараться несколько минут дышать только носом. При этом носоглотка, обогревая холодную струю воздуха, привыкает к такой своей «согревательной» деятельности, спазм ее уменьшается, и она начинает пропускать больший поток воздуха, чем вначале. Дышать становиться легче, в бронхи поступает согретый воздух, и простуда вам не страшна.

 - Во время прогулки необходимо больше двигаться. Любой зимний отдых надо делать эмоциональным и энергичным: веселье, шум, кутерьма и максимум движения не только впрыскивают в кровь адреналин, но и оказывают закаливающее и иммуностимулирующее воздействие.

Не упустите возможность насладиться зимним отдыхом.